Garigliano, ci siamo quasi
© IM
Ippica
0

Garigliano, ci siamo quasi

Sabato all'ippodromo di Ss. Cosma e Damiano ben dodici corse con inizio alle ore 19: in programma i Campionati Femminili 3 e 4 anni (ritirata Zacapa Bi), ma anche il GP Federnat e la Targa d'Oro per i gentlemen driver e le batterie del Palio dei Comuni

Dichiarati i partenti ufficiali per "La Notte delle Stelle” di sabato, la grande serata di corse all’ippodromo del Garigliano di Ss. Cosma e Damiano, con i tradizionali appuntamenti riservati ai gentlemen driver (GP Federnat, da questa 38ª edizione intitolato allo scomparso “presidentissimo” Cesare Meli, e Targa d’Oro) ma anche le finali dei Campionati Femminili di 3 e 4 anni (qui s'è ritirata Zacapa Bi) e le batterie del 23º Palio dei Comuni-Memorial Antonio D'Angelo (con finale prevista per giovedì 22). Ben dodici corse in programma, con inizio alle ore 19 (ingresso 4 euro per gli adulti, con scommessa omaggio di 2 euro, e gratuito per i bambini), e diretta Tv su UnireSat.

Ore 19.25 1ª batteria 38º GP Federnat-Memorial Cesare Meli (2ª corsa, 5.500 €, m. 1600): 1 Velvetlike Erre (F. Iacolare), 2 Valbondione Luis (I. Amodio), 3 Vittoria Gar (M. Iaccarino), 4 Severino (Cr. Chianese), 5 Marlon Om (L. Farina jr), 6 Tritone Lux (G. Amodeo), 7 Pato Effe (I. Grasso), 8 Up Right Bi (M. Biasuzzi), 9 Virtuale (R. Barsi).

Ore 19.50 2ª batteria 38º GP Federnat-Memorial Cesare Meli (3ª corsa, 5.500 €, m. 1600): 1 Utopia Luis (G. Polverino), 2 Unity di Poggio (Ant. Vitiello), 3 Tyl Etoile (F. Monti), 4 Viele Liebe (M. Cucinotta), 5 Un Vero Hbd (Fab. Esposito), 6 Vireo Jet (E. Villani), 7 Valchiria Spin (C. Pepponi), 8 Very Joy (C. Ciccarelli).

Ore 20.15 3ª batteria 38º GP Federnat-Memorial Cesare Meli (4ª corsa, 5.500 €, m. 1600): 1 Solo Caf (F. Gargiulo), 2 Varden Baba (G. Moretti), 3 Very Windy (P. Cucinotta), 4 Victory Wind P. Corrado), 5 Ulisse Effe (P. Sbrizzi), 6 Visia Spin (L. Vastano), 7 Sesar Starlight (Fil. Gallo), 8 Von Wise As (F. Rescio).

Ore 21.05 Targa d’Oro (6ª corsa, 11.000 €, m. 2100)

Ore 21.30 Campionato Femminile 4 anni (7ª corsa, gruppo 2, 88.000 €, m. 2100): 1 Zeugma d’Amore (A. Farolfi), 2 Zigulì dei Greppi (V.P. Dell’Annunziata), 3 Zealand As (R. Legati), 4 Ziva Ek (F. Esposito), 5 Zabriskie Ok (R. Vecchione), 6 Zuid Africa Jbay (E. Baldi), 7 Zara (R. Gallucci), 8 Zarina Daniel (M. Minopoli jr), 9 Zacapa Bi (ritirata), 10 Zawadi (A. Greppi), 11 Zaniah Bi (M. Biasuzzi). Rapporto di scuderia: 4-5.

Ore 22.25 finale 38º GP Federnat-Memorial Cesare Meli (9ª corsa, 24.200 €, m. 1600): ammessi i primi tre classificati di ogni batteria.

Ore 23.25 Campionato Femminile 3 anni (11ª corsa, gruppo 2, 88.000 €, m. 2100): 1 Anita Spritz (V.P. Dell’Annunziata), 2 Amelie Kyu Bar (F. Esposito), 3 Ampia Mede Sm (V. D’Alessandro jr), 4 Audrey Effe (A. Farolfi), 5 Arnas Cam (R. Andreghetti), 6 Amy del Duomo (A. Greppi), 7 Ariala Cash Sm (R. Vecchione), 8 Allegra Gifont (A. Di Nardo), 9 Akela Pal Ferm (S. Cintura jr), 10 Alouette (E. Baldi).

Tutte le notizie di Ippica

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...