D CLUB: vota i migliori della Serie D 2018/2019
Calcio Dilettanti
0

D CLUB: vota i migliori della Serie D 2018/2019

Torna il “D CLUB”, lo speciale voting che ogni anno premia le stelle della massima serie dilettantistica

Per i tifosi è arrivato il momento di riavvolgere il nastro del campionato e rivivere tutte le emozioni della Serie D 2018/2019 scegliendo i migliori di questa esaltante stagione: in collaborazione con Tuttosport e Corriere dello Sport torna il “D CLUB”, lo speciale voting che ogni anno premia le stelle della massima serie dilettantistica.

Anche per questa settima edizione votare è semplicissimo: dal 29 maggio all'8 giugno, tutti gli appassionati potranno esprimere le proprie preferenze tra le cinque nomination per categoria, scelte attraverso le risultanze dei forum dei social della Lega Nazionale Dilettanti, cliccando direttamente sul sondaggio pubblicato sui siti web dei due quotidiani sportivi. 
Il sistema consentirà di partecipare una sola volta ed è previsto un solo voto per ciascuna categoria.

Una volta chiuso il contest online, i voti degli utenti si sommeranno a quelli espressi dalla Giuria del “D Club” composta dai giornalisti Biagio Angrisani del Corriere dello Sport, Guido Ferraro di Tuttosport, Tiziano De Patre  Tecnico della Rappresentativa Serie D Under 19, Mariateresa Montaguti Consigliere del Dipartimento Interregionale. Nell’individuazione finale dei vincitori, le preferenze raccolte online rappresenteranno il 50%, mentre l’altro 50% sarà assegnato da quelle della Giuria.
La premiazione si terrà venerdì 14 giugno a Viareggio.

Queste le nomination della stagione 2018/2019 (clicca sulla categoria per votare):

PORTIERI
Agliardi (Cesena)
Lorello  (Este)
Marfella  (Bari)
Manis  (Sanremese)
Tonti  (Como)

DIFENSORI
Di Cesare (Bari)
Varchetta  (Turris)
Trevisan  (Union Feltre)
Pinardi (Adrense)
Spera  (Ligorna)

CENTROCAMPISTI 
Crucitti   (Cittanovese)
Collocolo  (Francavilla in Sinni)
Gentile (Como)
Di Prisco (Portici)
Segato (Lecco)

ATTACCANTI
Longo (Turris)
Guccione  (Pro Sesto)
Odogwu   (Arzignano Valchiampo)
Brega  (Ponsacco)
Aliu’  (Adriese) 

ALLENATORI
Giacomarro  (Picerno)
Contini   (Pergolettese)
Tiozzo   (Matelica)
Masi   (Pianese)
Di Donato  (Arzignano Valchiampo)

UNDER
Tribuzzi  (Avellino)
Morello   (Pergolettese)
Camarà  (Cassino)
Vitale  (Sorrento)
Sidibe (Troina)

Tutte le notizie di Calcio Dilettanti

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti

In edicola

Prima pagina