Mondiali 2022: si parte con Senegal-Olanda, il calendario completo

Saranno 64 le partite della rassegna iridata che scatterà il 21 novembre e si chiuderà con la sfida per il titolo in programma il 18 dicembre
Mondiali 2022: si parte con Senegal-Olanda, il calendario completo© Getty Images
5 min
TagsMondialiCalendarioQatar 2022

ROMA - Con il sorteggio dei gironi eliminatori è scattato il conto alla rovescia verso i Mondiali del 2022 che prenderanno il via il 21 novembre con la partita tra Senegal e Olanda. Sarà questa infatti la sfida inaugurale della rassegna iridata che vede in programma 64 partite (i diritti tv per l'Italia sono detenuti dalla Rai) fino alla finalissima del 18 dicembre, quando si conoscerà il nome della Nazionale campione del Mondo. 

Si parte con Senegal-Olanda

Sarà Senegal-Olanda ad aprire i campionati mondiali di calcio 2022 in Qatar. La partita si disputerà il 21 novembre allo stadio Al-Thumama con fischio di inizio alle ore 13 locali. Il calendario proseguirà nella stessa giornata con Inghilterra-Iran al Khalifa International Stadium (ore 16) e con Qatar-Ecuador allo stadio Al-Bayt, ad Al-Khor (ore 19). Alle 21 è prevista la sfida tra gli Stati Uniti e la squadra che si qualificherà tra il Galles e la vincente di Scozia-Ucraina. Tradizionalmente la partita inaugurale dei Mondiali vede impegnata la squadra ospitante ma in questo caso il programma è stato modificato e la Fifa non ha fornito una spiegazione delle ragioni del cambiamento.

Sorteggi Mondiali 2022, sorridono Olanda e Francia
Guarda il video
Sorteggi Mondiali 2022, sorridono Olanda e Francia

La fase a gironi

21 novembre: Senegal-Olanda (girone A, ore 12); Inghilterra-Iran (B, ore 15); Qatar-Ecuador (A, ore 18); Usa-Galles/Scozia/Ucraina (B, ore 20).

22 novembre: Danimarca-Tunisia (D, ore 11); Francia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D, ore 14); Messico-Polonia (C, ore 17); Argentina-Arabia Saudita (C, ore 20). 

23 novembre: Marocco-Croazia (F, ore 11); Belgio-Canada (F, ore 14); Germania-Giappone (E, ore 17); Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda (E, ore 20)

24 novembre: Uruguay-Corea del Sud (H, ore 11); Portogallo-Ghana (H, ore 14); Svizzera-Camerun (G, ore 17); Brasile-Serbia (G, ore 20)

25 novembre: Olanda-Ecuador (A, ore 11); Qatar-Senegal (A, ore 14); Galles/Scozia/Ucraina-Iran (B, ore 17); Inghilterra-Usa (B, ore 20)

26 novembre: Polonia-Arabia Saudita (C, ore 11); Argentina-Messico (C, ore 14); Tunisia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D, ore 17); Francia-Danimarca (D, ore 20)

27 novembre: Giappone-Costa Rica/Nuova Zelanda (E, ore 11); Spagna-Germania (E, ore 14); Croazia-Canada (F, ore 17); Belgio-Marocco (F, ore 20)

28 novembre: Camerun-Serbia (G, ore 11); Brasile-Svizzera (G, ore 14); Corea del Sud-Ghana (H, ore 17); Portogallo-Uruguay (H, ore 20)

29 novembre: Galles/Scozia/Ucraina-Inghilterra (B, ore 16); Iran-Usa (B, ore 16); Olanda-Qatar (A, ore 20); Ecuador-Senegal (A, ore 20)

30 novembre: Tunisia-Francia (D, ore 16); Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù-Danimarca (D, ore 16); Polonia-Argentina (C, ore 20); Arabia Saudita-Messico (C, ore 20)

1 dicembre: Croazia-Belgio (F, ore 16); Canada-Marocco (F, ore 16); Giappone-Spagna (E, ore 20); Costa Rica/Nuova Zelanda-Germania (E, ore 20)

2 dicembre: Corea del Sud-Portogallo (H, ore 16); Ghana-Uruguay (H, ore 16); Camerun-Brasile (G, ore 20); Serbia-Svizzera (G, ore 20)

Quanti ospiti ai sorteggi per i Mondiali 2022 in Qatar!
Guarda la gallery
Quanti ospiti ai sorteggi per i Mondiali 2022 in Qatar!

Ottavi di finale

3 dicembre:
Gara 1 - Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)
Gara 2 - Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:
Gara 3 - Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)
Gara 4 - Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)

5 dicembre:
Gara 5 - Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)
Gara 6 - Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)

6 dicembre:
Gara 7 - Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)
Gara 8 - Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)

Quarti di finale

9 dicembre:
Gara 9 - Vincente gara 5-Vincente gara 6 (ore 16)
Partita 10 - Vincente gara 1-Vincente gara 2 (ore 20)

10 dicembre:
Gara 11 - Vincente gara 7-Vincente gara 8 (ore 16)
Gara 12 - Vincente gara 3-Vincente gara 4 (ore 20)

Mondiali, ecco tutti i palloni delle 22 edizioni
Guarda la gallery
Mondiali, ecco tutti i palloni delle 22 edizioni

Le semifinali 

13 dicembre:
Vincente gara 10-Vincente gara 9 (ore 20)

14 dicembre:
Vincente gara 12-Vincente gara 11 (ore 20)

Le due finali

17 dicembre:
Finale 3°-4° posto (ore 16)

18 dicembre:
Finale 1°-2° posto (ore 16)


Abbonati a Corriere dello sport

Scegli fra le nostre proposte Plus e Full e leggi su tutti i dispositivi con un unico abbonamento.

Ora ad un prezzo mai visto!

A partire da 4,99

0,99 /mese

Scopri l'offerta

Commenti