Serie B, ecco il calendario 2021/22

In attesa di sapere chi parteciperà fra Chievo Verona e Cosenza (decisione riservata al Comitato di Garanzia del Coni), resterà un posto vacante
Serie B, ecco il calendario 2021/22© LaPresse

FERRARA - È andata in scena a Ferrara, in piazza Trento e Trieste, la cerimonia dei calendari di Serie B 2021/22 che prenderà il via sabato 21 agosto (opening day venerdì 20) e si chiuderà venerdì 6 maggio 2022. Sei i turni infrasettimanali previsti, con la conferma del "Boxing Day" all'italiana del 26 dicembre e la pausa invernale dal 30 dicembre 2021 al 14 gennaio 2022. Rimane vacante il posto del Chievo Verona, escluso dalla competizione, e in attesa di sapere se il Cosenza sarà ripescato o meno dal Comitato di Garanzia del Coni, nelle gare di ogni settimana comparirà una "X" al posto delle suddette società.

Il calendario di Serie B 2021/22

1ª giornata (21/8/2021; 29/12/2021)

Ascoli-X
Benevento-Alessandria
Cittadella-Vicenza
Cremonese-Lecce
Crotone-Como
Frosinone-Parma
Pisa-SPAL
Pordenone-Perugia
Reggina-Monza
Ternana-Brescia

2ª giornata (28/8/2021; 15/1/2022)

Brescia-X
Cittadella-Crotone
Vicenza-Frosinone
Lecce-Como
Monza-Cremonese
Parma-Benevento
Perugia-Ascoli
Pisa-Alessandria
Reggina-Ternana
SPAL-Pordenone

3ª giornata (11/9/2021; 22/1/2022)

Alessandria-Brescia
Benevento-Lecce
Como-Ascoli
Cremonese-Cittadella
Crotone-Reggina
Frosinone-Perugia
Pordenone-Parma
SPAL-Monza
Ternana-Pisa
X-Vicenza

4ª giornata (18/9/2021; 5/2/2022)

Ascoli-Benevento
Brescia-Crotone
Cittadella-Pordenone
Como-Frosinone
Vicenza-Pisa
Lecce-Alessandria
Monza-Ternana
Parma-Cremonese
Perugia-X
Reggina-SPAL

5ª giornata (21/9/2021; 12/2/2022)

Alessandria-Ascoli
Benevento-Cittadella
Cremonese-Perugia
Crotone-Lecce
Frosinone-Brescia
Pisa-Monza
Pordenone-Reggina
SPAL-Vicenza
Ternana-Parma
X-Como

6ª giornata (25/9/2021; 19/2/2022)

Ascoli-Brescia
Cittadella-Lecce
Como-Benevento
Vicenza-Cremonese
Monza-Pordenone
Parma-Pisa
Perugia-Alessandria
Reggina-Frosinone
Ternana-SPAL
X-Crotone

7ª giornata (2/10/2021; 26/2/2022)

Alessandria-X
Benevento-Perugia
Brescia-Como
Cremonese-Ternana
Crotone-Ascoli
Frosinone-Cittadella
Lecce-Monza
Pisa-Reggina
Pordenone-Vicenza
SPAL-Parma

8ª giornata (16/10/2021; 1/3/2022)

Cittadella-SPAL
Como-Alessandria
Cremonese-Benevento
Crotone-Pisa
Vicenza-Reggina
Parma-Monza
Perugia-Brescia
Pordenone-Ternana
X-Frosinone

9ª giornata (23/10/2021; 5/3/2022)

Alessandria-Crotone
Benevento-X
Brescia-Cremonese
Frosinone-Ascoli
Lecce-Perugia
Monza-Cittadella
Pisa-Pordenone
Reggina-Parma
SPAL-Como
Ternana-Vicenza

10ª giornata (28/10/2021; 12/3/2022)

Alessandria-Frosinone
Ascoli-SPAL
Brescia-Lecce
Cittadella-Parma
Como-Pordenone
Cremonese-Pisa
Crotone-Benevento
Vicenza-Monza
Perugia-Reggina
X-Ternana

11ª giornata (1/11/2021; 15/3/2022)

Benevento-Brescia
Frosinone-Crotone
Lecce-X
Monza-Alessandria
Parma-Vicenza
Pisa-Ascoli
Pordenone-Cremonese
Reggina-Cittadella
SPAL-Perugia
Ternana-Como

12ª giornata (6/11/2021; 19/3/2022)

Alessandria-Ternana
Ascoli-Vicenza
Benevento-Frosinone
Brescia-Pordenone
Cittadella-Pisa
Como-Perugia
Cremonese-SPAL
Crotone-Monza
Lecce-Parma
X-Reggina

13ª giornata (20/11/2021; 2/4/2022)

Frosinone-Lecce
Vicenza-Brescia
Monza-Como
Parma-X
Perugia-Crotone
Pisa-Benevento
Pordenone-Ascoli
Reggina-Cremonese
SPAL-Alessandria
Ternana-Cittadella

14ª giornata (27/11/2021; 5/4/2022)

Alessandria-Cremonese
Ascoli-Monza
Benevento-Reggina
Brescia-Pisa
Como-Parma
Crotone-Vicenza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Ternana
Perugia-Cittadella
X-SPAL

15ª giornata (30/11/2021; 30/11/2022)

Cittadella-Como
Cremonese-Frosinone
Vicenza-Benevento
Monza-X
Parma-Brescia
Pisa-Perugia
Pordenone-Alessandria
Reggina-Ascoli
SPAL-Lecce
Ternana-Crotone

16ª giornata (4/12/2021; 18/4/2022)

Alessandria-Cittadella
Ascoli-Parma
Benevento-Pordenone
Brescia-Monza
Como-Pisa
Crotone-SPAL
Frosinone-Ternana
Lecce-Reggina
Perugia-Vicenza
X-Cremonese

17ª giornata (11/12/2021; 25/4/2022)

Cittadella-Ascoli
Cremonese-Crotone
Vicenza-Como
Monza-Frosinone
Parma-Perugia
Pisa-Lecce
Pordenone-X
Reggina-Alessandria
SPAL-Brescia
Ternana-Benevento

18ª giornata (18/12/2021; 30/4/2022)

Alessandria-Parma
Ascoli-Cremonese
Benevento-Monza
Brescia-Cittadella
Como-Reggina
Crotone-Pordenone
Frosinone-SPAL
Lecce-Vicenza
Perugia-Ternana
X-Pisa

19ª giornata (26/12/2021; 6/5/2022)

Cittadella-X
Cremonese-Como
Vicenza-Alessandria
Monza-Perugia
Parma-Crotone
Pisa-Frosinone
Pordenone-Lecce
Reggina-Brescia
SPAL-Benevento
Ternana-Ascoli

Corriere dello Sport in Offerta!

Ripartono le coppe europee

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto del 56%!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti