Corriere dello Sport

Olimpiadi Invernali

Vedi Tutte
Olimpiadi Invernali

Gli azzurri in gara lunedì: ancora speranze di podio

Gli azzurri in gara lunedì: ancora speranze di podio
© EXPA

L'Italia punta forte sullo slalom gigante femminile, con la Brignone in prima fila. Ma ci sono ancora i biatleti (sia uomini che donne) e la finale del Team Event di pattinaggio di figura

Sullo stesso argomento

 

domenica 11 febbraio 2018 16:02

PYEONGCHANG - Sbloccato il medagliere grazie al bronzo che Dominik Windisch ha conquistato nella 10 km di biathlon, l'Italia cerca altra gloria nella giornata di lunedì 12. Le speranze non mancano, a cominciare dallo stesso biatlhon, che vede in gara sia gli uomini che le donne, allo slalom gigante femminile di sci alpino (meteo permettendo), con le nostre tra le più attese. E poi il Team Event di pattinaggio di figura, con l'Italia per ora quarta.
Questo il programma completo, sport per sport e con gli orari delle gare: 
SCI ALPINO - SLALOM GIGANTE FEMMINILE - (ore 10.15 e 13.45 locali, le 2.15 e le 5.45 in Italia) - Federica Brignone, Sofia Goggia, Marta Bassino, Manuela Moelgg.
BIATHLON - 10 KM INSEGUIMENTO FEMMINILE - (ore 19.10 locali, le 11.10 in Italia) - Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Nicole Gontier
BIATHLON - 12.5 KM INSEGUIMENTO MASCHILE - (ore 21.00 locali, le 13.00 in Italia) - Lukas Hofer, Dominik Windisch, Giuseppe Montello e Thomas Bormolini
PATTINAGGIO DI FIGURA - TEAM EVENT
SINGOLO MASCHILE - PROGRAMMA LUNGO - (ore 10.00 locali, le 2.00 in Italia) - Matteo Rizzo
SINGOLO FEMMINILE - PROGRAMMA LUNGO - (ore 11.10 locali, le 3.10 in Italia) - Carolina Kostner
DANZA - PROGRAMMA LUNGO - (ore 12.20 locali, le 4.20 in Italia) - Anna Cappellini e Luca Lanotte
SLITTINO - SINGOLO FEMMINILE - (ore 19.50 locali, le 11.50 in Italia) Sandra Robatscher e Andrea Voetter
SALTO CON GLI SCI - NORMAL HILL FEMMINILE - (ore 21.50 locali, le 13.50 in Italia)
Lara Malsiner, Elena Runggaldier, Manuela Malsiner, Evelyn Insam

Articoli correlati

Commenti