Programma sabato 24 luglio Olimpiadi: orari, medaglie, italiani in gara

Primi verdetti ai Giochi di Tokyo 2020: il calendario completo su www.corrieredellosport.it
Programma sabato 24 luglio Olimpiadi: orari, medaglie, italiani in gara© Getty Images
4 min
TagsOlimpiadiTokyo 2020Italia

La città di Tokyo ha inaugurato ufficialmente la 32esima edizione delle Olimpiadi estive mostrando al mondo una cerimonia sobria e intensa, al centro della quale c'era un uomo prima piegato dalla malattia, poi risorto a nuova vita e con la voglia di correre. Il fitto programma delle competizioni non lascia il tempo di festeggiare. Già domani, dalle 4 del mattino in Italia, si abbasserà la bandiera dello start per una delle prove più attese, quella ciclistica in linea maschile. L’arrivo è previsto intorno alle ore 11. Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Alberto Bettiol e Gianni Moscon hanno completato oggi la loro preparazione con l'ultimo giorno di allenamento.

Olimpiadi, il programma delle finali

03.45 Tiro a segno – Carabina 10m femminile

04.00 Ciclismo – Prova in linea maschile

6.45 Pesi - 49 kg donne

7.45 Tiro con l’arco – Gara a squadre mista

08.30 Tiro a segno – Pistola 10m maschile

11.10 Judo – 48kg femminile

11.10 Judo – 60kg maschile

13.45 Scherma – Spada individuale femminile

14.15 Scherma – Sciabola individuale maschile

14.30 Taekwondo – 49kg femminile

14.45 Taekwondo – 58kg maschile

Olimpiadi, la sfilata dell'Italia alla cerimonia d'apertura
Guarda la gallery
Olimpiadi, la sfilata dell'Italia alla cerimonia d'apertura

Olimpiadi, gli italiani in gara

01.30 – CANOTTAGGIO
Batterie due senza femminile (Kiri Tontodonati, Aisha Rocek)
due senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)
doppio pesi leggeri femminile (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
doppio pesi leggeri maschile (Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta)
quattro senza maschile (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

01.30 – TIRO A SEGNO
Carabina 10 metri femminile, qualificazioni e finali (Sofia Ceccarello)
Pistola 10 metri maschile, qualificazioni e finali (Paolo Monna)

02.00 – SCHERMA
Spada femminile: turni preliminari e quarti di finale (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria)
Sciabola maschile: turni preliminari e quarti di finale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele)

02.00 – TENNIS TAVOLO
Singolare femminile, primo turno (Debora Vivarelli)
Doppio misto, primo turno – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A)

02.30 – TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre miste, ottavi di finale – Italia - X

03.00 – GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, prima suddivisione – Individualisti: Marco Lodadio e Ludovico Edalli

03.00 – TAEKWONDO
58 kg maschile: turni preliminari e semifinali (Vito Dell’Aquila)

04.00 – BOXE
Primo turno: 57 kg femminile (Irma Testa)

04.00 – CICLISMO SU STRADA
(Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali)

04.00 – JUDO
48 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Francesca Milani)

04.00 – TENNIS
Singolare maschile, primo turno (Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti)
Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Doppio maschile, primo turno (Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti)

10.00 – EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, giorno 1 (Francesco Zaza)

10.30 – BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Mongolia

12.00 – NUOTO
Batterie 400 misti maschili (Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti)
100 farfalla femminili (Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo)
400 stile libero maschile (Gabriele Detti, Marco De Tullio)
400 misti femminili (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)
100 rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio)
4×100 stile libero femminile

13.00 – SOFTBALL
Fase a gironi: Giappone-Italia

14.25 BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Italia


Abbonati al Corriere dello Sport

Scegli fra le nostre proposte Plus e Full e leggi su tutti i dispositivi con un unico abbonamento.

Ora ad un prezzo mai visto!

A partire da 4,99

0,99 /mese

Scopri l'offerta

Commenti