Corriere dello Sport

Beach Volley

Vedi Tutte
Beach Volley

Beach Volley: A Baku tre vittorie e una sconfitta per le azzurre

Beach Volley: A Baku tre vittorie e una sconfitta per le azzurre

Nella prima giornata del torneo femminile doppio successo per Giombini-Toti mentre Gioria-Momoli dopo la vittoria su Shalayeuskaya-Siakretava sono state battute dalle spagnole Ribera-Fernández Navarro

 

martedì 16 giugno 2015 20:07

BAKU (AZERBAIJAN)-  Si è chiuso con tre vittorie ed una sconfitta il bilancio delle coppie italiane femminili impegnate nella prima giornata del torneo di beach volley. Doppio successo per Laura Giombini e Giulia Toti che nel primo match si sono sbarazzate senza difficoltà delle austriache Zass B.-Teufl V. 2-0 (21-11, 21-10). Molto più combattuta la seconda gara che ha visto le italiane superare al tie-break le lettoni Graudina-Ozolina 2-1 (21-17, 15-21, 15-13). Domani contro le ceche Zolnercikova-Jakubsova Laura e Giulia si giocheranno l’accesso diretto agli ottavi di finale.

Una vittoria ed una sconfitta invece per Daniela Gioria e Giulia Momoli, capaci nel match di esordio di superare in rimonta le bielorusse Shalayeuskaya-Siakretava 2-1 (19-21, 28-26, 15-11). Meno bene è andato il secondo incontro, con le italiane battute dalle spagnole Ribera-Fernández Navarro 2-0 (21-17, 22-20). La coppia tricolore chiuderà la propria pool, affrontando le finlandesi Lahti-Lehtonen.

Sempre domani prenderà il via il torneo maschile con in campo i gemelli Paolo e Matteo Ingrosso, alle ore 7 contro Gordieiev-Iemelianchyk (Ucr), ed Alex Ranghieri e Enrico Rossi impegnati contro i norvegesi Hordvik-Kvamsdal (ore 10).

IL CALENDARIO DELLE COPPIE ITALIANE GIORNO PER GIORNO-

17 giugno: Ingrosso P.-Ingrosso M. - Gordieiev-Iemelianchyk (ore 7), Ranghieri-Rossi - Hordvik-Kvamsdal (ore 10), Zolnercikova-Jakubsova - Giombini-Toti (ore 14), Momoli-Gioria - Lahti-Lehtonen (ore 15).

18 giugno: Ingrosso P.-Ingrosso M. - Solovejs-Sorokins (ore 7), Ranghieri-Rossi - Rumsevicius-Kazdailis (ore 15).

19 giugno: Ingrosso P.-Ingrosso M. - Kotsilianos-Zoupanis (ore 7), Romano-Gritsai - Ranghieri-Rossi (ore 10). Orari di gioco italiani

PROGRAMMA DEL TORNEO (TABELLONI A 32 COPPIE)-

Martedì 16 giugno Incontri Pool femminile; Mercoledì 17 giugno Incontri Pool M-F; Giovedì 18 giugno Incontri Pool M e Round 1-2 F; Venerdì 19 giugno Round 1 M e Round 3 F; Sabato 20 giugno Round 2-3 M, Semifinali F, Finale Bronzo e Oro F; Domenica 21 giugno Semifinali M, Finale Bronzo e Oro M

Per Approfondire

Commenti