Corriere dello Sport

Beach Volley

Vedi Tutte
Beach Volley

Beach Volley: A Catania si assegnano i titoli assoluti 2015

Beach Volley: A Catania si assegnano i titoli assoluti 2015

32 coppie maschili e 32 femminili si contenderanno la successione ai detentori Lupo-Nicolai e Menegatti-Orsi Toth. Dei quattro scudettati del 2014 sarà presente soltanto Daniele Lupo che giocherà in coppia con il giovane Montanari

 

venerdì 7 agosto 2015 23:20

 

CATANIA- A Le Capannine di Catania tutto è pronto per le Finali del Campionato Italiano Assoluto di beach volley 2015. Sui campi da gioco allestiti, le 32 formazioni per ciascun tabellone si affronteranno per decretare i nomi dei vincitori della 22esima edizione che succederanno a Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth e a Daniele Lupo e Alex Ranghieri vincitori lo scorso anno. All’appuntamento che concluderà il circuito nazionale, però, mancheranno proprio le campionesse in carica e Paolo Nicolai, tutti alle prese con problemi fisici che ne impediranno la partecipazione. In campo però, nel tabellone maschile, ci saranno come coppia numero 1 del seeding i vice campioni europei Alex Ranghieri e Adrian Carambula che, dopo gli ottimi risultati conseguiti fino ad ora a livello internazionale, si candidano ad essere i grandi favoriti della vigilia. Con loro in campo anche il detentore del titolo 2014 Daniele Lupo che nell’occasione giocherà con il giovane Maurizio Montanari, vincitore della finale U19 (coppia n.3 lista d’ingresso). Coppia numero 2 sarà quella composta da Marco Caminati ed Enrico Rossi. Nel tabellone femminile, come detto, non ci saranno le campionesse d’Italia delle ultime due edizioni Menegatti-Orsi Toth; a contendersi il titolo 2015 coppie come Laura Giombini e Giulia Toti, Giulia Momoli e Greta Cicolari vincitricci di tre tappe consecutive, Monica Lestini e Agata Zuccarelli. Le partite prenderanno il via domani con semifinali e finali a partire da domenica 9 agosto. La formula è quella classica con tabellone a 32 squadre con doppia eliminazione con wild card riservate ai partecipanti dell’under 21, under 19 e Trofeo delle Regioni-Kinderiadi.

I VINCITORI DELLE TAPPE MASCHILI 2015-

Cordenons: A. Lupo – Michienzi; Casal Velino: A. Lupo - Michienzi; San Teodoro: Seregni – Giumelli; Cervia: Casadei - Ficosecco
LE VINCITRICI DELLE TAPPE FEMMINILI 2015-

Cordenons: Lestini – Zuccarelli; Torino: Momoli – Cicolari; Casal Velino: Momoli – Cicolari; Scoglitti: Momoli – Cicolari.

ALBO D’ORO MASCHILE: 2014- Lupo-Ranghieri; 2013: Lupo-Nicolai; 2012 Casadei-Ficosecco; 2011 Fenili-Giumelli; 2010 Ingrosso-Ingrosso; 2009 Nicolai-Varnier; 2008 Domenghini-Zaytsev; 2007 Domenghini-Fenili; 2006 Tomatis-Fenili; 2005 Lione-Varnier; 2004 Lione-Varnier; 2003 Ghiurghi-Mascagna; 2002 Galli-Fenili; 2001 Raffaelli-Pimponi; 2000 Cordovana-Mascagna; 1999 Lequaglie- Mascagna; 1998 Rigo-Marino; 1997 Rigo-Marino; 1996 Conte-Sanguanini; 1995 Masciarelli-Fracascia; 1994 Ghiurghi-Lequaglie.

ALBO D’ORO FEMMINILE- 2014: Menegatti-Orsi Toth; 2013 Menegatti-Orsi Toth; 2012 Momoli-Bacchi; 2011 Mazzulla-Lo Re; 2010 Fanella-Campanari; 2009 Cicolari-Menegatti; 2008 Perrotta-Gattelli; 2007 Gioria-Momoli; 2006 Perrotta-Gattelli; 2005 Bruschini-Lunardi; 2004 Solazzi-Bruschini; 2003 Chiavaro-Malerba; 2002 Solazzi-Bruschini; 2001 Solazzi-Bruschini; 2000 De Marinis-Del Core; 1999 Solazzi-Bruschini; 1998 Solazzi-Bruschini; 1997 Perrotta-Gattelli; 1996 Solazzi-Turetta;1995 Parenzan-Perrotta; 1994 Bruschini-De Marinis.

 

Per Approfondire

Commenti