Esordio mondiale vincente per Menegatti-Orsi Toth
© Fivb
Beach Volley
0

Esordio mondiale vincente per Menegatti-Orsi Toth

Le due atlete tricolori, infatti, hanno superato all'esordio le canadesi Megan-Nicole 2-0 (21-18, 21-15), al termine di un match nel quale sono state assolute padrone del campo

AMBURGO (GERMANIA)- Buona la prima per la coppia azzurra composta da Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth nei Campionati Mondiali di beach volley, che hanno preso il via oggi ad Amburgo. Le due atlete tricolori, infatti, hanno superato all'esordio le canadesi Megan-Nicole 2-0 (21-18, 21-15), al termine di un match nel quale sono state assolute padrone del campo dall'inizio alla fine, meritandosi di fatto la vittoria. Domani, Marta e Viktoria potranno cercare di staccare il pass per la fase ad eliminazione diretta contro le paraguaiane Michelle-Pati (ore 17).
Il programma di oggi, per quanto riguarda le squadre italiane, vedrà in campo alle 16 Ranghieri-Caminati contro gli austriaci Doppler-Horst e successivamente (ore 18) scenderà sul terreno di gioco la formazione composta da Enrico Rossi e Adrian Carabula, inserita ieri nella pool D al posto della coppia della Sierra Leone Kamara-Bangura. 

LE POOL DELLE COPPIE AZZURRE-

Femminile - Pool A

Ittlinger-Laboureur (Germania), Menegatti-Orsi Toth, Mcnamara-Mcnamara (Canada), Michellle-Pati (Paraguay)

Maschile - Pool C

Krasinikov-Stoyanovsky (Russia), Doppler-Horst (Austria), Ranghieri-Caminati, Gottsu-Ageba (Giappone)

Maschile - Pool D

Koekelkoren-Van Walle (Belgio), Perusic-Schweiner (Rep. Ceca), Cherif-Ahmed (Qatar), Rossi-Carambula (Italia)

Maschile - Pool H

Nicolai-Lupo, Andre-George (Brasile), Seidl-Waller (Austria), Soares-Nguvo (Mozambico)

IL CALENDARIO-

28 giugno Menegatti Orsi Toth-Mcnamara Mcnamara 2-0 (21-18, 21-15), Ranghieri Caminati-Doppler Horst (ore 16), Cherif Ahmed-Rossi Carambula (ore 18) 29 giugno Ranghieri Caminati- Krasinikov Stoyanovsky (ore 16), Menegatti Orsi Toth- Michellle-Pati (ore 17), Koekelkoren Van Walle-Rossi Carambula (ore 18)
Nicolai Lupo-Soares Nguvo (ore 19); 30 giugno Nicolai Lupo- Seidl Rob. Waller (ore 15); 1 luglio Perusic Schweiner-Rossi Carambula (ore 11), Ranghieri Caminati- Gottsu Ageba (ore 14), Menegatti Orsi Toth-Ittlinger Laboureur (ore 20.30), 3 luglio Nicolai Lupo-Andre George (ore 14).

Tutte le notizie di Beach Volley

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...