Campionato italiano: domani le finali a Cesenatico
© Federvolley
Beach Volley
0

Campionato italiano: domani le finali a Cesenatico

Si è conclusa una spettacolare seconda giornata di gare, la prima del main draw. Livello alto e pubblico delle grandi occasioni all'ombra del grattacielo

CESENATICO (FORLI’-CESENA)- E' stato un sabato di sabbia e sudore quello vissuto a Cesenatico nella prima giornata di main draw della seconda tappa del campionato italiano assoluto di beach volley. Sono state necessarie tre vittorie per seguire il percorso diretto verso la semifinale, lungo il ramo del tabellone vincenti, per Do Nascimento-Benzi e Manni-Bonifazi al maschile, Toti-Allegretti e Costantini-Lantignotti al femminile. Le coppie che hanno già raggiunto questa sera le semifinali di domani, dovranno attendere le avversarie dal quarto turno perdenti che si giocherà nella prima mattinata.
Nell'avvincente sfida di questo pomeriggio tra Abbiati-Andreatta e Do Nascimento-Benzi valida per il terzo turno vincenti, a spuntarla sono stati il nazionale qatariota Julio Do Nascimento in coppia con Davide Benzi con un 2-0 che vale l'accesso diretto alla semifinale, nell'altra sfida invece Fabrizio Manni e Carlo Bonifazi si sono imposti col punteggio di 2-0 sui gemelli Ingrosso, vincitori nella tappa di Milano, accedendo così alla semifinale di domani.
Al femminile a conquistare il terzo turno vincenti sono state Giulia Toti e Jessica Allegretti, reduci dalla vittoria di Milano sotto al Castello, che nella gara del terzo turno vincenti hanno battuto al tie break non senza difficoltà Giada Benazzi e Silvia Leonardi mentre a conquistare l'altro pass diretto per le semifinali sono state Silvia Costantini e Michela Lantignotti vincenti sempre al tie break su Francesca Kirwan e Olivia Macdonald.
Le vincenti del quarto turno perdenti raggiungeranno le semifinali in programma alle 11.30 (femminili) e alle 12.15 (maschili). A contendersi l'accesso alle semifinali maschili saranno Di Silvestre-Sette che affronteranno Ingrosso-Ingrosso e Pokersnik-Zemljak che se la vedranno con Andreatta-Abbiati. 
Corsa alle semifinali femminili per Rinaldini-Godenzoni che domani affronteranno Benazzi-Leonardi mentre nell'altra sfida di fronte le slovene Kotnik-Jancar e le neozelandesi Kirwan-Macdonald. A raccontare la giornata di finali della tappa di Cesenatico ci saranno anche le telecamere di Raisport che, con la telecronaca di Marco Fantasia e il commento tecnico di Claudio Galli, trasmetteranno in diretta streaming su RaiPlay Sport una semifinale maschile ed una femminile e le finali per il primo posto maschile e femminile che saranno inoltre trasmesse in differita TV su Raisport.

I RISULTATI ED IL PROGRAMMA DI DOMANI-

FEMMINILE-

3v: Toti Giulia-Allegretti Jessica - Benazzi Giada-Leonardi Silvia 2-1 (19-21, 21-13, 15-11)

3v: Costantini Silvia-Lantignotti Michela - Kirwan Francesca-Macdonald Olivia 2-1 (19-21, 21-14, 15-12)

3p: Kotnik Tjasa-Jancar Tjasa - Sacco Noemi-Enzo Irene 2-0 (21-16, 23-21)

3p: Allegretti Debora-Annibalini Eleonora - Rinaldini Daniela-Godenzoni Giada 0-2 (21-23, 14-21)

30-06-2019 ore 9.15

4p: Rinaldini Daniela-Godenzoni Giada - Benazzi Giada-Leonardi Silvia

4p: Kotnik Tjasa-Jancar Tjasa - Kirwan Francesca-Macdonald Olivia

30-06-2019 ore 11.30 (una semifinale in diretta streaming su RaiPlay Sport)

Semifinale: Costantini Silvia-Lantignotti Michela - Vincente (Rinaldini Daniela-Godenzoni Giada - Benazzi Giada-Leonardi Silvia) 

Semifinale: Toti Giulia-Allegretti Jessica - Vincente (Kotnik Tjasa-Jancar Tjasa - Kirwan Francesca-Macdonald Olivia)

30-06-2019 

ore 14.15 Finale 3/4

ore 16.30 Finale 1/2 (Diretta RaiPlay Sport, differita TV alle 00.20 su Raisport)

MASCHILE-

29-06-2019

3v: Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea - Do Nascimento Julio Cesar-Benzi Davide 0-2 (18-21, 15-21)     

3v: Ingrosso Paolo-Ingrosso Matteo - Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo 0-2 (20-22, 26-28)

3p: Storari Andrea-Montinaro Francesco - Di Silvestre Paolo Luigi-Sette Felice 0-2 (21-23, 19-21)

3p: Cecchini Matteo-Dal Molin Davide - Pokersnik Jan-Zemljak Nejc 1-2 (12-21, 21-15, 13-15)

30-06-2019 ore 10.00

4p: Di Silvestre Paolo Luigi-Sette Felice - Ingrosso Paolo-Ingrosso Matteo

4p: Pokersnik Jan-Zemljak Nejc - Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea

30-06-2019 ore 12.15 (una semifinale in diretta streaming su RaiPlay Sport)

Semifinale: Do Nascimento Julio Cesar-Benzi Davide - Vincente (Di Silvestre Paolo Luigi-Sette Felice - Ingrosso Paolo-Ingrosso Matteo)
Semifinale: Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo - Vincente (Pokersnik Jan-Zemljak Nejc - Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea)

30-06-2019 
ore 15.15 Finale 3/4
ore 17.15 Finale 1/2 (Diretta RaiPlay Sport, differita TV alle 02.00 su Raisport)

Tutte le notizie di Beach Volley

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...