Ai Mondiali di Amburgo Lupo-Nicolai ai sedicesimi
© Cev
Beach Volley
0

Ai Mondiali di Amburgo Lupo-Nicolai ai sedicesimi

La coppia azzurra ha saputo dare continuità all’ottima di ieri battendo gli austriaci Seidl-Rob. Waller 2-0 (21-15, 21-13)

AMBURGO (GERMANIA)- Nella terza giornata di gare dei Campionati Mondiali di Amburgo, è arrivata la seconda qualificazione azzurra alla fase ad eliminazione diretta. Dopo il pass conquistato ieri da Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth, infatti, anche i vice campioni olimpici Daniele Lupo e Paolo Nicolai si sono assicurati un posto ai sedicesimi di finale, grazie a due prestazioni impeccabili. La coppia azzurra ha saputo dare continuità all’ottima prova messa in mostra ieri, superando agilmente gli austriaci Seidl-Rob. Waller 2-0 (21-15, 21-13) al termine di un match condotto con esperienza e maturità. 
I due atleti tricolori si giocheranno il primo posto nella pool H mercoledì 3 luglio (ore 14) contro i brasiliani Andre-George, qualificati anch’essi grazie al successo di oggi contro i mozambicani Soares-Nguvo.

Classifica: Lupo-Nicolai (Ita) 4 p, Andre-George (Bra) 4 p, Seidl-Rob. Waller (Aut) 2 p, Soares-Nguvo (Moz) 2 p

IL CALENDARIO E I RISULTATI DEGLI ITALIANI-

28 giugno Menegatti Orsi Toth-Mcnamara Mcnamara 2-0 (21-18, 21-15), Doppler Horst Ranghieri Caminati 2-0 (21-18, 21-15) Cherif Ahmed-Rossi Carambula 2-1 (19-21, 21-14, 18-16) 29 giugno Ranghieri Caminati- Krasinikov Stoyanovsky 0-2 (16-21, 18-21), Menegatti Orsi Toth- Michellle-Pati 2-0 (21-11, 21-12), Koekelkoren Van Walle-Rossi Carambula 1-2 (22-20, 18-21, 10-15),
Nicolai Lupo-Soares Nguvo 2-0 (21-12, 21-4); 30 giugno Nicolai Lupo- Seidl Rob. Waller 2-0 (21-15, 21-13); 1 luglio Perusic Schweiner-Rossi Carambula (ore 11), Ranghieri Caminati- Gottsu Ageba (ore 14), Menegatti Orsi Toth-Ittlinger Laboureur (ore 20.30), 3 luglio Nicolai Lupo-Andre George (ore 14).

LE CLASSIFICHE DELLE POOL DELLE ALTRE COPPIE AZZURRE-

Femminile - Pool A
Menegatti-Orsi Toth (Ita) 4 p, Ittlinger-Laboureur (Ger) 4 p, Mcnamara-Mcnamara (Can) 2 p, Michellle-Pati (Par), 2 p

Maschile - Pool C
Krasinikov-Stoyanovsky (Rus) 4 p, Doppler-Horst (Aut) 4 p, Ranghieri-Caminati (Ita) 2 p, Gottsu-Ageba (Gpn) 2 p

Maschile - Pool D
Cherif-Ahmed (Qat) 4 p, Perusic-Schweiner (Cze) 3 p, Rossi-Carambula (Ita) 3 p, Koekelkoren-Van Walle (Bel), 2 p

Tutte le notizie di Beach Volley

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...