Europei: Menegatti-Orsi Toth qualificate
Beach Volley
0

Europei: Menegatti-Orsi Toth qualificate

Le due azzurre approdano alla fase ad eliminazione diretta dopo il facile successo sulle francesi Placette-Richard per 2-0 (21-11, 21-16). Sconfitti invece Rossi-Carambula che si inchinano al tie-break al cospetto degli svizzeri Beeler-Krattinger 1-2 (21-17, 17-21, 11-15)

MOSCA (RUSSIA)-E’ Menegatti-Orsi Toth la prima coppia italiana qualificata alla fase ad eliminazione diretta dei Campionati Europei di Mosca. Le due azzurre, infatti, sono riuscite a bissare il successo di ieri nella gara di questa mattina, superando senza troppi patemi le francesi Placette-Richard 2-0 (21-11, 21-16). Nella gara di domani contro le polacche Kloda-Ceynowa (ore 9.30), Marta e Viktoria dovranno cercare di mantenere il primato nella pool, che vale un posto agli ottavi di finale senza passare dai sedicesimi, ai quali si qualificano invece le terze e le quarte di ciascun girone.
Nel torneo maschile, invece, Rossi-Carambula non sono riusciti a dare continuità al successo ottenuto ieri, cedendo al tie-break contro gli svizzeri Beeler-Krattinger 1-2 (21-17, 17-21, 11-15). Dopo aver vinto il primo parziale, infatti, i due atleti tricolori non hanno saputo difendere il vantaggio subendo il ritorno degli avversari, che al tie-break si sono dimostrati più lucidi, portandosi a casa la vittoria. In ottica qualificazione, nella pool F resta dunque tutto aperto e per la coppia italiana sarà fondamentale la gara di domani contro gli spagnoli Herrera-Gavira (ore 11.30), che attualmente occupano il primo posto in classifica a punteggio pieno.
Nel pomeriggio, sarà la volta di Daniele Lupo e Paolo Nicolai, che alle ore 16 affronteranno gli austriaci Doppler-Horst e di Abbiati-Andreatta contro i polacchi Fijalek/Bryl (ore 17). 

RISULTATO E CALENDARIO DELLE COPPIE AZZURRE-

Tabellone Femminile Pool A-
6/8 Menegatti/Orsi Toth vs Arvaniti/Koragkoun 2-1 (13-21, 23-21, 15-13)
7/8 Menegatti/Orsi Toth vs Placette-Richard 2-0 (21-11, 21-16)
8/8 ore 9.30: Menegatti/Orsi Toth vs Kloda-Ceynowa

Tabellone Maschile Pool D-
6/8 ore 16: Abbiati/Andreatta vs Liamin/Myskiv 1-2 (21-14, 19-21, 11-15)
7/8 ore 17: Abbiati/Andreatta vs Fijalek/Bryl
8/8 ore 17: Abbiati/Andreatta vs Giginoglu/Gogtepe

Tabellone Maschile Pool E-
6/8 ore 15: Nicolai/Lupo vs Gorbenko/Likholetov 2-0 (21-16, 21-17)
7/8 ore 16: Nicolai/Lupo vs Doppler/Horst
8/8 ore 18: Nicolai/Lupo vs Brouwer/Meeuwsen

Tabellone Maschile Pool F-
6/8 ore 12: Rossi/Carambula vs Hudyakov/Velichko 2-0 (21-14, 21-16)
7/8 ore 12: Rossi/Carambula vs Beeler/Krattiger 1-2 (21-17, 17-21, 11-15)
8/8 ore 11.30: Rossi/Carambula vs Herrera/Gavira

Tutte le notizie di Beach Volley

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...