Al via i Mondiali di beach volley

Da domani le prime prime partite. Nove le coppie italiane in gara che cercheranno di farsi strada nel lungo e tortuoso percorso al termine del quale saranno ben 192 i match giocati
Al via i Mondiali di beach volley
5 min
Tagsbeach volleyForo Italico

ROMA-Prenderà il via domani la rassegna iridata di beach volley in programma al Foro Italico fino al 19 giugno. Nove le coppie italiane in gara che cercheranno di farsi strada nel lungo e tortuoso percorso al termine del quale saranno ben 192 i match giocati. Roma e il Parco del Foro Italico, dunque, dopo undici anni tornano a ospitare i Campionati del Mondo per un’edizione che si preannuncia spettacolare e avvincente dal punto di vista tecnico.

Tre i match in programma alle ore 9 che decreteranno l’inizio dei Campionati del Mondo: Brouwer/ Meeuwsen (NED)-Abicha/El Gharouti (EGY) campo 3 tabellone maschile; Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) - Ishii/Mizoe (JPN) campo centrale tabellone femminile; Kravcenoka/ Graudina (LAT) - Zeroual/Mahassine (MOR) campo 2 tabellone femminile.
La prima formazione italiana a scendere in campo è quella composta dalle giovani Valentina Calì e Margherita Tega contro le statunitensi Flint/Cheng alle ore 15 sul campo centrale.

IL PROGRAMMA DI GARE DEGLI ITALIANI DI DOMANI 10 GIUGNO-

ore 15 Pool E: Cali/Tega (ITA) - Flint/Cheng (USA) (donne)

ore 17 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) - Makokha/Khadambi (KEN) (donne) DIRETTA RAI SPORT

ore 18 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) - Kolinske/Hughes (USA) (donne) DIFFERITA RAI SPORT ORE 19.30

ore 19 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) - Jawo/Jarra (GAM) (uomini) DIFFERITA RAI SPORT ORE 24

ore 20 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) - Schachter/Dearing (CAN) (uomini)

ore 21 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) - Taiana Lima Hegeile (donne)

IL CALENDARIO DELLE AZZURRE – FASE PRELIMINARE-

10/06

ore 15 Pool E: Cali/Tega (ITA) - Flint/Cheng (USA)

ore 17 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) - Makokha/Khadambi (KEN)

ore 18 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) - Kolinske/Hughes (USA)

ore 21 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) - Taiana Lima Hegeile (BRA)

11/06

ore 16 Pool E: Cali/Tega (ITA) - Bukovec/Brandie (CAN)

ore 19 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) - Carro/Lobato (ESP)

12/06

ore 11 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) - Muller/Tillman (GER)

ore 12 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) - Wojtasik/Kociolek (POL)

ore 21 Pool E: Cali/Tega (ITA) - Bobner/Verge/Depre (SUI)

ore 22 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) - Ariana/Karelys (ECU)

13/06

ore 19 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) - Worapeerach Ayakorn/Naraphornrapat (THA)

ore 21 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) - Borger/Sude (GER)

IL CALENDARIO DEGLI AZZURRI – FASE PRELIMINARE-

10/06

ore 19 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) - Jawo/Jarra (GAM)

ore 20 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) - Schachter/Dearing (CAN)

11/06

ore 17 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) - M. Grimalt/E. Grimalt (CHI)

ore 18 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) - Murray/Rivas (COL)

ore 20 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) - Mol/Sorum (NOR)

ore 21 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) - N. Capogrosso/T. Capogrosso (ARG)

ore 22 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) - Akan/Essilfie (GHA)

12/06

ore 17 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) - Seidl/Waller (AUT)

ore 18 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) - Aravena/Droguett (CHI)

ore 20 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) - Surin/Banlue (THA)

13/06

ore 10 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) - Luini/Penninga (NED)

ore 11 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) - Kantor/Rudol (POL)

ore 12 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) - Bryl/Losiak (POL)

ore 16 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) - Bruno Schimdt/Saymon (BRA)

ore 22 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) - Ahman/Hellvig (SWE)


Abbonati al Corriere dello Sport

Scegli fra le nostre proposte Plus e Full e leggi su tutti i dispositivi con un unico abbonamento.

Ora ad un prezzo mai visto!

A partire da 4,99

0,99 /mese

Scopri l'offerta

Commenti