Corriere dello Sport

Nazionali volley

Vedi Tutte
Nazionali volley

Volley: U18 Femminile e U19 Maschile a caccia dell'Europeo

Volley: U18 Femminile e U19 Maschile a caccia dell'Europeo

Le due nazionali giovanili in campo da venerdì a domenica per le qualificazioni. Le ragazze di Cristofani di scena a Milano contro Israele, Bielorussia e Slovacchia, la squadra di Barbiero a Friedrichshafen sfideranno Ucraina, Croazia e Germania

Sullo stesso argomento

 

giovedì 12 gennaio 2017 15:44

ROMA- Scenderanno in campo nel week end le due nazionali giovanili azzurre che andranno a caccia del pass per i Campionati Europei di categoria.

Da venerdì a domenica, infatti, in tutta Europa 33 nazionali maschili e 36 femminili si affronteranno in sedici raggruppamenti al termine dei quali si conosceranno i nomi delle formazioni che poi daranno vita alle rassegne continentali in programma in Olanda (1-9 aprile, ragazze) e Ungheria-Slovacchia (22-30 aprile, ragazzi).      

U18 FEMMINILE -

L’Under 18 femminile allenata da Luca Cristofani, presso il Centro Federale Pavesi di Milano, da venerdì a domenica nella pool B affronterà, nell’ordine, Israele, Bielorussia e Slovacchia.

La formula prevede che le prime classificate di ogni girone (otto in totale da quattro squadre ciascuno; oltre che in Italia si gioca in Lettonia, Slovenia, Lituania, Romania, Ungheria, Croazia e Bulgaria) e le tre migliori seconde accederanno alla fase finale che vede l’Olanda paese ospitante qualificata di diritto.

Il Calendario della pool B

13/1 - ore 16: Bielorussia-Slovacchia; ore 18.30: Italia-Israele.

14/1 - ore 16: Slovacchia-Israele; ore 18.30: Bielorussia-Italia.

15/1 - ore 16: Israele-Bielorussia; ore 18.30: Slovacchia-Italia.

Le dodici atlete convocate: Morello e Lubian (Club Italia), Scola, Scognamillo, Tanase e Pietrini (Volleyrò Roma), Fahr e Populini (Agil Volley), Kone e Tonello (Lilliput Settimo Torinese), Battista (Volley Bergamo), Carletti (Ags San Donà).

U19 MASCHILE-

Negli stessi giorni a Friedrichshafen, in Germania, i ragazzi allenati da Mario Barbiero affronteranno Ucraina, Croazia e Germania. Nel settore maschile accederanno alla Fase Finale le otto vincitrici dei tornei di qualificazione (in campo in Polonia, Grecia, Turchia, Francia, Romania, Germania, Bulgaria, Austria) e le due migliori seconde per un totale di 10 squadre che andranno a completare il quadro assieme a Ungheria e Slovacchia qualificate di diritto.

Il Calendario della pool F

13/1 - ore 17 Croazia-Germania; ore 19.30 Italia-Ucraina.

14/1 - ore 17 Germania-Ucraina; ore 19.30 Croazia-Italia.

15/1 - ore 15 Ucraina-Croazia; ore 17.30 Germania-Italia.

I dodici atleti convocati: Maccabruni, Sperotto, Panciocco, Motzo, Gardini, Federici (Club Italia); Cantagalli, Recine, Bussolari (Lube Civitanova); Gargiulo, Lavia (Materdomini Castellana Grotte); Taramelli (Pallavolo Milano).

Articoli correlati

Commenti