MILANO- Con le ultime due amichevoli disputate al Centro Federale Pavesi di Milano ieri ed oggi, rispettivamente, contro la Lilliput Settimo Torinese (2-2 il punteggio) e la Fenera Chieri (3-1, parziali di 25-20, 25-13, 22-25, 25-21) si è conclusa la preparazione della Nazionale Under 18 Femminile in vista dei Campionati Europei Femminili in programma ad Arnhem, Olanda, da sabato 1 a domenica 9 aprile.
LE SCELTE DI CRISTOFANI-
Il tecnico Luca Cristofani qualche minuto fa ha scelto le dodici atlete che prenderanno parte alla rassegna continentale. Il tecnico romano si affiderà alle palleggiatrici Morello e Scola; le centrali Lubian, Kone e Fahr; le schiacciatrici Enweonwu, Tanase, Pietrini, Populini, Battista; i libero Tonello e Scognamillo.
La squadra partirà domattina alla volta dell’Olanda dove, come detto, sabato esordirà nella rassegna continentale e dove sarà impegnata in un girone non semplice contro l’Olanda, la Turchia, la Bulgaria, la Russia e la Germania.
STAFF-
Luca Cristofani (Allenatore); Pasquale D'Aniello, Alessandro Parise (vice allenatori); Dott. Riccardo Lanzano (medico); Moreno Mascheroni (fisioterapista); Glauco Ranocchi (preparatore atletico); Lorenzo Librio (scoutman); Alessio Trombetta (team manager).
GIRONI-
Pool I: Olanda, Turchia, Bulgaria, Russia, Germania, Italia
Pool II: Polonia, Grecia, Serbia, Bielorussia, Romania, Slovenia
IL CALENDARIO -
1 aprile
Pool 1: Germania-Turchia ore 14; Olanda-Bulgaria ore 16.30; Russia-Italia ore 19
Pool 2 Grecia-Bielorussia ore 15; Romania-Serbia ore 17.30; Pool 2 Polonia-Slovenia ore 20
2 aprile
Pool 1 Bulgaria-Turchia ore 14; Olanda-Russia ore 16.30; Italia-Germania ore 19
Pool 2 Serbia-Bielorussia ore 15; Romania-Polonia ore 17.30; Slovenia-Grecia ore 20
4 aprile
Pool 1 Russia-Bulgaria ore 14; Turchia-Italia ore 16.30; Germania–Olanda ore 19
Pool 2 Polonia-Serbia ore 15; Bielorussia-Slovenia ore 17.30; Grecia-Romania ore 20
5 aprile
Pool 1 Bulgaria-Italia ore 14; Russia-Germania ore 16.30; Olanda-Turchia ore 19
Pool 2 Serbia-Slovenia ore 15; Polonia-Grecia ore 17.30; Romania-Bielorussia ore 20
6 aprile
Pool 1 Germania-Bulgaria ore 14; Turchia-Russia ore 16.30; Italia-Olanda ore 19
Pool 2 Grecia-Serbia ore 15; Bielorussia-Polonia ore 17.30; Slovenia-Romania ore 20
8 aprile
Semifinali
9 aprile
Finali
I PIAZZAMENTI DELLA NAZIONALE ITALIANA -
1995 oro; 2001 oro; 2003 argento; 2005 bronzo; 2007 bronzo; 2009 bronzo; 2011 argento; 2013 argento.