Volley: Mazzanti ha scelto le 25 per la Volleyball Nations League
Nazionali volley
0

Volley: Mazzanti ha scelto le 25 per la Volleyball Nations League

Al temine del ritiro di Cavalese, e dopo le due amichevoli con la Cina il tecnico azzurro ha sciolto le riserve. Per ogni tappa il CT potrà scegliere 14 atlete. 

CAVALESE (TRENTO)- Il commissario tecnico della nazionale italiana femminile Davide Mazzanti ha comunicato la lista delle 25 atlete che disputeranno la Volleyball Nations League 2019. Per ogni tappa il CT potrà scegliere 14 atlete. Di seguito l’elenco. 
            

Alzatrici: Carlotta Cambi, Alessia Orro, Ofelia Malinov, Francesca Bosio.  
Centrali: Cristina Chirichella, Raphaela Folie, Anna Danesi, Sara Alberti, Sarah Fahr, Beatrice Berti, Alexandra Botezat.
Libero: Monica De Gennaro, Chiara De Bortoli, Beatrice Parrocchiale.     
Schiacciatrici: Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Sylvia Nwakalor, Anastasia Guerra, Francesca Villani, Elena Perinelli.        
Opposti: Paola Egonu, Anna Nicoletti.  

La nazionale azzurra oggi terminerà il collegiale di Cavalese e poi da lunedì prenderà parte al torneo di Montreux (13-18 maggio). L’esordio delle ragazze di Mazzanti nella Volleyball Nations League è fissato per il 21 aprile a Opole in Polonia.          

IL CALENDARIO DEL MONTREUX VOLLEY MASTERS-

13 maggio: Svizzera-Turchia (ore 16.30); Giappone-Cina (ore 18.45); Italia-Thailandia (ore 21.15).
14 maggio: Germania-Cina (ore 16.30); Svizzera-Thailandia (ore 18.45); Polonia-Giappone (ore 21.15).
15 maggio: Cina-Polonia (ore 16.30); Italia-Turchia (ore 18.45); Giappone-Germania (ore 21.15).
16 maggio: Italia-Svizzera (ore 16.30); Germania-Polonia (ore 18.45); Turchia-Thailandia (ore 21.15).
17 maggio: Finale 7-8 posto (ore 16.30); Semifinale 1-4 posto (ore 18.45); Semifinale 1-4 posto (ore 21).
18 maggio: Finale 5-6 posto (ore 12.30); Finale 3-4 posto (ore 14.45); Finale 1-2 posto (ore 17.15).

IL CALENDARIO DELLE AZZURRE NELLA VNL-    

Fase Finale a Nanchino, Cina 3-7 luglio 2019

Pool 1 - Opole, Polonia (21-23 maggio)
21/5: Thailandia-Germania (ore 17.30), Polonia-Italia (ore 20.30)
22/5: Thailandia-Italia (ore 17.30), Polonia-Germania (ore 20.30)
23/5: Italia-Germania (ore 17.30), Polonia-Thailandia (ore 20.30)

Pool 5 - Conegliano Veneto, Italia (28-30 maggio)
28/5: USA-Serbia (ore 17), Italia-Rep. Dominicana (ore 20)
29/5: Serbia-Rep. Dominicana (ore 17), Italia-USA (ore 20)
30/5: Rep. Dominicana-USA (ore 17), Italia-Serbia (ore 20)

Pool 9 - Hong Kong, Cina (4-6 giugno)
04/6: Olanda-Italia (ore 11.30), Cina-Giappone (ore 14.30)
05/6: Italia-Giappone (ore 11.30), Cina-Olanda (ore 14.30)
06/6: Giappone-Olanda (ore 11.30), Cina-Italia (ore 14.30)

Pool 13 - Perugia, Italia (11-13 giugno)
11/6: Russia-Corea del Sud (ore 17), Italia-Bulgaria (ore 20)
12/6: Bulgaria-Russia (ore 17), Italia-Corea del Sud (ore 20)
13/6: Corea del Sud-Bulgaria (ore 17), Italia-Russia (ore 20)

Pool 17 - Ankara, Turchia (18-20 giugno)
18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)
19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)
20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

*Orari di gioco italiani        

Tutte le notizie di Nazionali volley

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti