Barbon ha scelto i 12 per gli Europei Under 17 di Sofia
© Federvolley
Nazionali volley
0

Barbon ha scelto i 12 per gli Europei Under 17 di Sofia

Gli azzurrini fanno parte della Pool II e affronteranno nell’ordine: 13/7 Italia-Polonia (ore 14); 14/7 Italia-Portogallo (ore 14); 15/7 Repubblica Ceca-Italia (ore 16.30); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).

SOFIA (BULGARIA)- Dal 13 al 21 luglio si disputeranno a Sofia i Campionati Europei under 17 maschili. Il tecnico azzurro Renato Barbon ha scelto i dodici atleti che prenderanno parte alla rassegna continentale.

Gli azzurrini fanno parte della pool II e affronteranno nell’ordine: 13/7 Italia-Polonia (ore 14); 14/7 Italia-Portogallo (ore 14); 15/7 Repubblica Ceca-Italia (ore 16.30); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).
L’altro girone è composto da: Bielorussia, Francia, Bulgaria, Romania, Finlandia e Turchia.
Dopo la fase a gironi, le prime due classificate di ciascuna pool staccheranno il pass per le gare che assegneranno le medaglie. Le terze e le quarte, invece, giocheranno le semifinali 5°-8° posto.

I 12 AZZURRINI-

Luca Porro (capitano), Matteo Staforini, Andrea Polacco, Stefano Dell'Osso, Raul Parolari, Gianluca Rossi, Francesco Gianotti, Federico Bonacchi, Gabriele Chiloiro, Gabriele Laurenzano, Cosimo Balestra, Ranieri Truocchio. 

I GIRONI-

Pool l: Bielorussia, Francia, Bulgaria, Romania, Finlandia, Turchia.        

Pool llItalia, Polonia, Portogallo, Grecia, Repubblica Ceca, Russia.      

IL CALENDARIO DELL’ITALIA-

13/7 Italia-Polonia (ore 14); 14/7 Italia-Portogallo (ore 14); 15/7 Repubblica Ceca-Italia (ore 16.30); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).

IL CALENDARIO COMPLETO-

Pool l (Sofia)

13/7: Bielorussia-Francia (ore 14), Bulgaria-Romania (ore 16.30), Finlandia-Turchia (ore 19).   
14/7: Francia-Romania (ore 14), Turchia-Bulgaria (ore 16.30), Bielorussia-Finlandia (ore 19).   
15/7: Romania-Turchia (ore 14), Bulgaria-Bielorussia (ore 16.30), Finlandia-Francia (ore 19).   
17/7: Bielorussia-Romania (ore 14), Finlandia-Bulgaria (ore 16.30), Francia-Turchia (ore 19).   
18/7: Romania-Finlandia (ore 14), Bulgaira-Francia (ore 16.30), Turchia-Bielorussia (ore 19).

Pool ll (Sofia)

13/7: Italia-Polonia (ore 14), Portogallo-Grecia (ore 16.30), Rep.Ceca-Russia (ore 19).  
14/7: Italia-Portogallo (ore 14), Polonia-Russia (ore 16.30), Grecia-Rep.Ceca (ore 19).  
15/7: Portogallo-Polonia (ore 14), Rep.Ceca-Italia (ore 16.30), Russia-Grecia (ore 19).  
17/7: Portogallo-Rep.Ceca (ore 14), Polonia-Grecia (ore 16.30), Italia-Russia (ore 19).  
18/7: Rep.Ceca-Polonia (ore 14), Grecia-Italia (ore 16.30), Russia-Portogallo (ore 19).

20/7: Semifinali 5-8 posto (Sofia); Semifinali 1-4 posto (Sofia)

21/7: Finali 7-8 posto e 5-6 posto ore 9 e ore 11.30 (Sofia); Finali 3-4 posto e 1-2 posto (Sofia) ore 14.30 e ore 19.

Orari di gioco italiani

Tutte le notizie di Nazionali volley

Per approfondire

Caricamento...
Caricamento...
Caricamento...