ROMA-Al suo ritorno in campo alla guida degli azzurri, dopo il periodo di stop legato alla positività al Covid-19 riscontrata nella week 1 di VNL, Fefè De Giorgi ha seguito i lavori del collegiale di questa settimana presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti a Roma con 29 atleti coinvolti tra seniores e U22.
Al termine dell’allenamento pomeridiano, il tecnico salentino ha scelto i 14 che prenderanno parte alla week 3 di Volleyball Nations League in programma dal 5 al 10 luglio a Danzica in Polonia, dove faranno il loro esordio stagionale in VNL Ivan Zaytsev e Roberto Russo.
Gli atleti che non partiranno domani per la Polonia, già coinovolti nel collegiale di questa settimana, proseguiranno il lavoro a Roma. Tra questi non ci sarà Nicola Salsi che ha lasciato il collegiale dopo il rientro di Paolo Porro.
La partenza degli azzurri, attualmente terzi in classifica in VNL alle spalle di Francia e Polonia, è prevista per la prima mattinata di domani dall’aeroporto di Fiumicino. Sul cammino polacco Giannelli e compagni incontreranno Bulgaria, Iran, Serbia e Olanda. Le gare saranno trasmesse in diretta streaming su Volleyball World TV e sui canali SKY Sport Action (Italia-Bulgaria) e SKY Sport Arena (le altre gare degli azzurri nella Pool 6).
I 14 DI FEFÈ DE GIORGI PER LA WEEK 3 DI VNL-
Palleggiatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli.
Centrali: Simone Anzani, Lorenzo Cortesia, Gianluca Galassi, Roberto Russo.
Schiacciatori: Mattia Bottolo, Oreste Cavuto, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto.
Opposti: Yuri Romanò, Ivan Zaytsev.
Liberi: Fabio Balaso, Leonardo Scanferla.
LA CLASSIFICA-
Classifica (Vittorie, Punti): 1. Francia 7 (21), 2. Polonia 7 (21), 3. Italia 6 (19), 4. Giappone 6 (18), 5. USA 6 (17), 6. Brasile 5 (15), 7. Olanda 5 (14), 8. Iran 4 (12), 9. Serbia 4 (11), 10. Slovenia 3 (9), 11. Germania 3 (7), 12. Argentina 2 (8), 13. Cina 2 (6), 14. Canada 2 (6), 15. Bulgaria 1 (6), 16. Australia 1 (2).
I RISULTATI DEGLI AZZURRI NELLE PRIME DUE WEEK-
Week 1 - Pool 2 - Ottawa (Canada)
Francia – Italia 3-0 (25-22, 26-24, 25-19)
Polonia – Italia 1-3 (25-21, 23-25, 20-25, 20-25)
Canada – Italia 0-3 (21-25, 18-25, 19-25)
Argentina – Italia 1-3 (20-25, 21-25, 25-16, 28-30)
Week 2 - Pool 3 - Quezon City (Filippine)-
Germania – Italia 0-3 (16-25, 21-25, 22-25)
Giappone – Italia 3-2 (25-20, 21-25, 24-26, 25-19, 15-13)
Italia – Slovenia 3-0 (25-19, 25-16, 25-21)
Italia – Cina 3-0 (25-21, 25-18, 25-19)
WEEK 3-
5 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.00 USA – Germania
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 11.00 Canada – Argentina
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Bulgaria – Italia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Iran – Polonia
6 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) 08.40 Brasile – Germania
Pool 5 Osaka (Giappone) 12.10 Giappone – Australia
Pool 6 Danzica (Polonia) 17.00 Olanda – Cina
Pool 6 Danzica (Polonia) 20.00 Slovenia – Serbia
7 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.00 Francia – USA
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.00 Germania – Australia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 11.00 Canada – Brasile
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Italia – Iran
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Bulgaria – Slovenia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Cina
8 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 Argentina – Australia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Francia – Brasile
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Giappone – Canada
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Bulgaria – Olanda
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Slovenia – Iran
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Italia – Serbia
9 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 Francia – Argentina
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Canada – USA
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Germania – Giappone
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Cina – Bulgaria
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Iran – Serbia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Olanda
10 luglio 2022-
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 USA – Argentina
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Australia – Francia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Brasile – Giappone
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Cina – Serbia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Italia – Olanda
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Slovenia
Finali - Bologna (Italia)
20 e 21 luglio 2022 Quarti di finale
23 luglio 2022 Semifinali
24 luglio 2022 Finale 3/4 e Finale ½