Mondiali Femminili: risultati e partite della seconda fase

L'Italia nella Pool di Rotterdam dove affronterà Brasile, Giappone, Argentina e Cina
Mondiali Femminili: risultati e partite della seconda fase
3 min
TagsMondiali FemminileItalia

RISULTATI - 2 OTTOBRE-

Pool A, Arnhem: Belgio-Camerun 3-0 (25-8, 25-19, 25-14)

Pool D, Arnhem: Giappone-Argentina 3-0 (25-17, 25-19, 25-17)

Pool A, Arnhem: Italia-Olanda 3-1 (25-13, 22-25, 25-16, 25-21)

CLASSIFICA - POOL A-

ITALIA 5V 15p, Belgio 4V 12p, Olanda 3V 9p, Porto Rico 2V 6p, Kenya 1V 3p, Camerun 0V 0P. 

CLASSIFICA - POOL B-

Turchia 4V 11p, Thailandia 4V 10p, Rep. Dominicana 3V 11p, Polonia 3V 10p, Corea del Sud 1V 3p, Croazia 0V 0p.

CLASSIFICA - POOL C-

Serbia 5V 14p, Stati Uniti 4V 12p, Canada 3V 8p, Germania 2V 7p, Bulgaria 1V 4p, Kazakistan 0V 0p.

CLASSIFICA - POOL D-

Cina 4V 12p, Giappone 4V 12p, Brasile 4V 12p, Argentina 2V 5p, Rep. Ceca 1V 3p, Colombia 0V 1p. 

2a FASE (4-9 OTTOBRE) - GIRONI E CLASSIFICHE POOL E E F-

Pool E (Rotterdam)Italia 5V 15p, Cina 4V 12p, Belgio 4V 12p, Giappone 4V 12p, Brasile 4V 12p, Olanda 3V 9p, Porto Rico 2V 6p, Argentina 2V 5p.

IL CALENDARIO DELLE AZZURRE A ROTTERDAM-

4 ottobre, ore 17.15: Italia-Brasile; 5 ottobre, ore 14.15: Italia-Giappone; 7 ottobre, ore 17.15: Italia-Argentina; 8 ottobre, ore 13.30: Italia-Cina.

CALENDARIO POOL E – ROTTERDAM-

4 ottobre, ore 14.15: Giappone-Belgio

4 ottobre, ore 17.15: Italia-Brasile

4 ottobre, ore 20.15: Olanda-Argentina

5 ottobre, ore 14.15: Italia-Giappone

5 ottobre, ore 17.15: Cina-Porto Rico

5 ottobre, ore 20.15: Belgio-Argentina

6 ottobre, ore 16: Brasile-Porto Rico

6 ottobre, ore 20: Cina-Olanda

7 ottobre, ore 14.15: Giappone-Porto Rico

7 ottobre, ore 17.15: Italia-Argentina

7 ottobre, ore 20.15: Brasile-Olanda

8 ottobre, ore 13.30: Italia-Cina

8 ottobre, ore 17: Brasile-Belgio

9 ottobre, ore 12.30: Cina-Belgio

9 ottobre, ore 15.30: Giappone-Olanda

9 ottobre, ore 18.30: Porto Rico-Argentina

Pool F (Lodz): Serbia 5V 14p, Stati Uniti 4V 12 p, Turchia 4V 11 p, Thailandia 4V 10p, Rep. Dominicana 3V 11p, Polonia 3V 10p, Canada 3V 8p, Germania 2V 7p.

CALENDARIO POOL F – LODZ-

4 ottobre, ore 15 (Sport Arena): Thailandia-Canada

4 ottobre, ore 17.30 (Atlas Arena): Stati Uniti - Rep. Dominicana

4 ottobre, ore 19 (Sport Arena): Turchia-Germania

4 ottobre, ore 20.30 (Atlas Arena): Serbia-Polonia

5 ottore, ore 15 (Sport Arena): Thailandia-Germania

5 ottobre, ore 17.30 (Atlas Arena): Turchia-Canada

5 ottobre, ore 19 (Sport Arena): Serbia-Rep. Dominicana

5 ottobre, ore 20.30 (Atlas Arena): Stati Uniti-Polonia

7 ottobre, ore 15 (Sport Arena): Serbia-Thailandia

7 ottobre, ore 17.30 (Atlas Arena): Stati Uniti-Turchia

7 ottobre, ore 19 (Sport Arena): Rep. Dominicana-Germania

7 ottobre, ore 20.30 (Atlas Arena): Polonia-Canada

8 ottobre, ore 15 (Sport Arena): Stati Uniti-Thailandia

8 ottobre, ore 17.30 (Atlas Arena): Serbia-Turchia

8 ottobre, ore 19 (Sport Arena): Rep. Dominicana-Canada

8 ottobre, ore 20.30 (Atlas Arena): Polonia-Germania


 


Acquista ora il tuo biglietto! Segui dal vivo la partita.

Abbonati a Corriere dello sport

Scegli fra le nostre proposte Plus e Full e leggi su tutti i dispositivi con un unico abbonamento.

Ora ad un prezzo mai visto!

A partire da 4,99

0,99 /mese

Scopri l'offerta

Commenti