Sitting Volley: spettacolo e divertimento nel primo week end del Campionato Italiano
© Federvolley
Sitting volley
0

Sitting Volley: spettacolo e divertimento nel primo week end del Campionato Italiano

E' partita, con un'intenso week end di gare, la terza edizione del Campionato Italiano. Chieri e Pomigliano d’Arco, le due sedi di gioco, hanno risposto alla grande all’appuntamento tricolore

ROMA- Una due giorni intensa di gare che ha decretato le prime squadre qualificate alla Final Six di Modena: questo e tanto altro è stato il week end inaugurale della terza edizione del Campionato Italiano di Sitting Volley.        
Chieri e Pomigliano d’Arco, le due sedi di gioco, hanno risposto alla grande all’appuntamento tricolore, riservando calore ed entusiasmo ai tanti atleti protagonisti in campo.       
Al termine del week end nel torneo maschile hanno staccato il biglietto per la fase finale: Modena Volley e Groupama Brembate, rispettivamente prima e seconda nel girone A di Chieri.    
A Pomigliano d’Arco (girone B) sono state Nola Città dei Gigli e l’Up Volley Medical Tech a conquistare il pass per la Final Six.
Per avere il quadro completo delle finaliste bisognerà attendere i risultati del gruppo C che si disputerà a Fermo nel week end 1-2 giugno.      
Si conoscono già, invece, i nomi delle sei squadre che si giocheranno dal 7 al 9 giugno lo scudetto femminile. 
A Chieri (girone A) le campionesse tricolori del Dream Volley Pisa hanno chiuso al primo posto, davanti a Punta allo Zero Parma e alla Pallavolo Missaglia, tutte qualificate alla Final Six.
Nel girone B di Pomigliano d’Arco si sono classificate ai primi tre posti, ottenendo di conseguenza la qualificazione: Nola Città dei Gigli, Fermana e Sport Academy 360 Roma.
Il prossimo appuntamento del Campionato Italiano di Sitting Volley è fissato per il week end 1-2 giugno a Fermo, quando verranno decise le ultime due finaliste del torneo maschile.        
Il momento clou si vivrà poi a Modena, in uno degli impianti più storici della pallavolo italiana: il PalaPanini. Dal 7 al 9 giugno, infatti, si disputeranno le Final Six maschile e femminile che metteranno in palio i titoli tricolori.

I RISULTATI DEL CAMPIONATO MASCHILE-

GIRONE A - CHIERI, 4-5 MAGGIO-

Groupama Brembate - Diasorin Fenera 2-0

Punta Allo Zero Parma - Modena Volley 0-2

King Sitting - Cagliari Volleyball 2-0

Modena Volley - Groupama Brembate 2-1

Diasorin Fenera - King Sitting 0-2

Cagliari Volleyball - Punta Allo Zero Parma 0-2

King Sitting - Groupama Brembate 0-2

Punta Allo Zero Parma - Diasorin Fenera 1-2

Cagliari Volleyball - Modena Volley 0-2

Diasorin Fenera - Cagliari Volleyball 2-0

King Sitting - Modena Volley 1-2

Groupama Brembate - Punta Allo Zero Parma 2-0

Modena Volley - Diasorin Fenera 2-1

Punta Allo Zero Parma - King Sitting 0-2

Cagliari Volleyball - Groupama Brembate 0-2

CLASSIFICA

Modena Volley 5V 12p, Groupama Brembate 4V 13p, King Sitting 3V 10p, Diasorin Fenera 2V 6p, Punta Allo Zero Parma 1V 4p, Cagliari Volleyball 0V 0p.

GIRONE B - POMIGLIANO D'ARCO, 4-5 MAGGIO-

Libera Mente Napoli - Nola Città dei Gigli 0-2

Rotonda Volley - Nola Città dei Gigli 0-2

Libera Mente Napoli   - Up Volley Medical Tech 0-2

Up Volley Medical Tech - Rotonda Volley 2-0

Volley Academy Battipaglia - Volley Palermo 2-0

Volley Academy Battipaglia - Up Volley Medical Tech 0-2

Rotonda Volley - Volley Palermo 2-0

Nola Città dei Gigli - Volley Palermo 2-0

Volley Academy Battipaglia - Libera Mente Napoli 2-0

Up Volley Medical Tech - Nola Città dei Gigli 1-2

Libera Mente Napoli   - Volley Palermo 1-2

Up Volley Medical Tech - Volley Palermo 2-0

Libera Mente Napoli   - Rotonda Volley 0-2

Volley Academy Battipaglia - Rotonda Volley 1-2

Volley Academy Battipaglia - Nola Città dei Gigli 0-2

CLASSIFICANola Città dei Gigli 5V 14p, Up Volley Medical TECH 4V 13p, Rotonda Volley 3V 8p, Volley Academy Battipaglia 2V 7p, Volley Palermo 1V 2p, Libera Mente Napoli 0V 1p. 

GIRONE C - FERMO, 1-2 GIUGNO-                

Pallavolo Buggianese; Fermana; Pallavolo Bacci Campi Firenze; FEA Ducamero Volley Macerata; GS Porto Robur Costa SSD Ravenna; Fonte Roma EUR.

I RISULTATI DEL CAMPIONATO FEMMINILE-

GIRONE A - CHIERI, 4-5 MAGGIO

Pallavolo Missaglia - Diasorin Fenera 2-0

Punta Allo Zero Parma - Romagna In Volley 2-0

Dream Volley Pisa - Cagliari Volleyball 2-0

Romagna In Volley - Pallavolo Missaglia 0-2

Cagliari Volleyball - Punta allo Zero Parma 0-2

Diasorin Fenera - Dream Volley Pisa 0-2

Punta allo Zero Parma - Diasorin Fenera 2-0

Dream Volley Pisa - Pallavolo Missaglia 2-0

Cagliari Volleyball - Romagna In Volley 0-2

Diasorin Fenera - Cagliari Volleyball 2-0

Dream Volley Pisa - Romagna In Volley 2-0

Pallavolo Missaglia - Punta Allo Zero Parma 1-2

Romagna In Volley - Diasorin Fenera 2-0

Punta Allo Zero Parma -Dream Volley Pisa 0-2

Cagliari Volleyball - Pallavolo Missaglia 0-2

CLASSIFICA-

Dream Volley Pisa 5V 15p, Punta Allo Zero Parma 4V 11p, Pallavolo Missaglia 3V 10p, Romagna In Volley 2V 6p, Diasorin Fenera 1V 3p, Cagliari Volleyball 0V 0p.

GIRONE B - POMIGLIANO D'ARCO, 4-5 MAGGIO-

Volley Palermo - Sport Academy 360 RM 0-2

Fermana - Libera Mente Napoli 2-0

Nola Città dei Gigli - Sport Academy 360 RM 2-0

Fermana - Sport Academy 360 RM 2-1

Nola Città dei Gigli - Volley Palermo 2-0

Libera Mente Napoli   - Sport Academy 360 RM 0-2

Fermana - Volley Palermo 2-1

Libera Mente Napoli   - Volley Palermo 0-2

Fermana - Nola Città dei Gigli 0-2                                                                                     

Libera Mente Napoli - Nola Città dei Gigli 0-2

CLASSIFICA

Nola Città dei Gigli 4V 12p, Fermana 3V 7p, Sport Academy 360 Roma 2V 7p, Volley Palermo 1V 4p, APSSD Libera Mente Napoli 0V 0p.          

 

«»

 

Tutte le notizie di Sitting volley

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti