Corriere dello Sport

A2 femminile

Vedi Tutte
A2 femminile

Volley: A2 Femminile, al via il campionato

Volley: A2 Femminile, al via il campionato

Diciassette protagoniste a caccia della promozione in serie A1. La prima giornata si gioca domenica alle 17.00

Sullo stesso argomento

 

venerdì 6 ottobre 2017 13:02

ROMA- A quasi cinque mesi dall’ultima gara dello scorso Campionato, che sancì la promozione in A1 del Volley Pesaro nella finale dei Play Off con la SAB Volley Legnano, torna la Samsung Galaxy Volley Cup di Serie A2 Femminile.

Domenica 8 ottobre, infatti, si disputerà la prima giornata del torneo, a cui in questa stagione parteciperanno 17 squadre: 34 giornate da vivere tutte d’un fiato.

Ben 8 le formazioni nuove rispetto alla scorsa stagione: il Barricalla Collegno comincerà la sua avventura in Serie A sul campo di una delle squadre più longeve, il Volley Soverato. Esordio in trasferta anche per la Ubi Banca S.Bernardo Cuneo di Francois Salvagni, che affronterà la Delta Informatica Trentino di Nicola Negro, altro team che ha notevole confidenza con il Campionato di A2. La Zambelli Orvieto debutterà invece in casa contro la Battistelli San Giovanni in Marignano, tra le compagini che meglio si comportò la scorsa stagione.

‘Prima’ davanti ai propri tifosi anche per la P2P Givova Baronissi, che ospiterà la Savallese Millenium Brescia, e per la Bartoccini Gioiellerie Perugia, che attende nella cornice del PalaEvangelisti il Club Italia CRAI di Massimo Bellano e di alcune delle campionesse mondiali con la Nazionale Under 18. La Sigel Marsala, di ritorno in A2 a distanza di cinque anni, se la vedrà con la LPM Bam Mondovì. L’unico match che metterà di fronte due esordienti è quello tra Sorelle Ramonda IPAG Montecchio e Olimpia Teodora Ravenna.

Turno di riposo per la Golden Tulip Volalto Caserta.


IL PROGRAMMA E ARBITRI DELLA 1a GIORNATA-

Domenica 8 ottobre, ore 17.00

Volley Soverato – Barricalla Collegno (Autuori-Vecchione)
Delta Informatica Trentino – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo (Laghi-Traversa)
Fenera Chieri – Golem Olbia  (De Sensi-Pozzi)
Zambelli Orvieto – Battistelli S.G. Marignano (Noce-Giorgianni)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Olimpia Teodora Ravenna  (Rossi-Cavicchi)
P2P Givova Baronissi – Savallese Millenium Brescia  ARBITRI (Caretti-Di Blasi)
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Club Italia Crai  (Mattei-Merli)
Sigel Marsala – LPM Bam Mondovì  (Santoro-Pecoraro)
Riposa: Golden Tulip Volalto Caserta

Articoli correlati

Commenti