Questi i calendari di A2 Femminile

Diciannove formazioni al via divise nel Girone Est e nel Girone Ovest. Si parte il 20 settembre poi Pool Promozione e Pool Salvezza, infine Play Off per determinare la seconda squadra che andrà in A1

ROMA- Pubblicati oggi i calendari dei due gironi (Est e Ovest) di A2 Femminile. Al campionato partecipano 19 squadre, divise in due Gironi all’italiana, EST e OVEST: dopo 18 giornate complessive, le prime 5 classificate di ogni raggruppamento confluiranno nella Pool Promozione, mentre le ultime 5 classificate del Girone OVEST e le ultime 4 classificate del Girone EST convergeranno nella Pool Salvezza. La seconda fase consterà di ulteriori 10 giornate, al termine delle quali la 1^ classificata della Pool Promozione sarà promossa in Serie A1, mentre l’ultima della Pool Salvezza retrocederà in B1 (sarà previsto un Play Out tra l’ultima e la penultima classificata solo se tra esse vi sarà un divario non superiore a un punto).

* Le squadre del Girone Est, che disputeranno due partite in meno nella prima fase rispetto alle squadre del Girone Ovest (dovendo osservare un turno di riposo all’andata e al ritorno), vedranno i propri punti in classifica riproporzionati – e dunque equiparati a quelli ottenuti dalle squadre del Girone Ovest – in vista della seconda fase ‘a incroci’

CALENDARIO GIRONE EST-


1^ GIORNATA – ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 15 novembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cuore di Mamma Cutrofiano
CDA Talmassons – Omag San Giovanni in Marignano
CBF Balducci HR Macerata – Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato – Megabox Vallefoglia
Riposa Olimpia Teodora Ravenna

2^ GIORNATA – ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 22 novembre 2020
Itas Città Fiera Martignacco – Volley Soverato
Omag San Giovanni in Marignano – CBF Balducci HR Macerata
Megabox Vallefoglia – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa CDA Talmassons

3^ GIORNATA – ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – CDA Talmassons
Itas Città Fiera Martignacco – Omag San Giovanni in Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Volley Soverato
Cuore di Mamma Cutrofiano – Megabox Vallefoglia
Riposa CBF Balducci HR Macerata

4^ GIORNATA – ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 5 dicembre 2020
CDA Talmassons – Olimpia Teodora Ravenna
Omag San Giovanni in Marignano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Megabox Vallefoglia – Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato – CBF Balducci HR Macerata
Riposa Cuore di Mamma Cutrofiano

5^ GIORNATA – ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 8 dicembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Megabox Vallefoglia
CBF Balducci HR Macerata – CDA Talmassons
Itas Città Fiera Martignacco – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa Omag San Giovanni in Marignano

6^ GIORNATA – ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Itas Città Fiera Martignacco
Cuore di Mamma Cutrofiano – CDA Talmassons
CBF Balducci HR Macerata – Olimpia Teodora Ravenna
Volley Soverato – Omag San Giovanni in Marignano
Riposa Megabox Vallefoglia

7^ GIORNATA – ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
CDA Talmassons – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Megabox Vallefoglia – Omag San Giovanni in Marignano
Cuore di Mamma Cutrofiano – CBF Balducci HR Macerata
Riposa Itas Città Fiera Martignacco

8^ GIORNATA – ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 26 dicembre 2020
Itas Città Fiera Martignacco – CDA Talmassons
Omag San Giovanni in Marignano – Olimpia Teodora Ravenna
Megabox Vallefoglia – CBF Balducci HR Macerata
Volley Soverato – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

9^ GIORNATA – ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 30 dicembre 2020
CDA Talmassons – Megabox Vallefoglia
Olimpia Teodora Ravenna – Itas Città Fiera Martignacco
CBF Balducci HR Macerata – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – Omag San Giovanni in Marignano
Riposa Volley Soverato

CALENDARIO GIRONE OVEST-

1^ GIORNATA – ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 15 novembre 2020
Barricalla CUS Torino – LPM BAM Mondovì
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Green Warriors Sassuolo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Exacer Montale – Club Italia Crai
Geovillage Hermaea Olbia – Sigel Marsala

2^ GIORNATA – ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 22 novembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Exacer Montale
LPM BAM Mondovì – Geovillage Hermaea Olbia
Club Italia Crai – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Green Warriors Sassuolo – Barricalla CUS Torino
Sigel Marsala – Acqua&Sapone Roma Volley Club

3^ GIORNATA – ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Barricalla CUS Torino – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Club Italia Crai – LPM BAM Mondovì
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Green Warriors Sassuolo
Exacer Montale – Sigel Marsala
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Geovillage Hermaea Olbia

4^ GIORNATA – ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 5 dicembre 2020
LPM BAM Mondovì – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Exacer Montale
Green Warriors Sassuolo – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Geovillage Hermaea Olbia – Club Italia Crai
Sigel Marsala – Barricalla CUS Torino

5^ GIORNATA – ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 8 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – LPM BAM Mondovì
Barricalla CUS Torino – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sigel Marsala
Club Italia Crai – Green Warriors Sassuolo
Exacer Montale – Geovillage Hermaea Olbia

6^ GIORNATA – ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Club Italia Crai
LPM BAM Mondovì – Sigel Marsala
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Exacer Montale – Barricalla CUS Torino
Geovillage Hermaea Olbia – Green Warriors Sassuolo

7^ GIORNATA – ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Barricalla CUS Torino – Club Italia Crai
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Geovillage Hermaea Olbia
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Exacer Montale
Green Warriors Sassuolo – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Eurospin Ford Sara Pinerolo

8^ GIORNATA – ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 26 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Barricalla CUS Torino
LPM BAM Mondovì – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Club Italia Crai – Sigel Marsala
Green Warriors Sassuolo – Exacer Montale
Geovillage Hermaea Olbia – Acqua&Sapone Roma Volley Club

9^ GIORNATA – ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 30 dicembre 2020
Barricalla CUS Torino – Geovillage Hermaea Olbia
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Club Italia Crai
Exacer Montale – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Green Warriors Sassuolo

.PLAY OFF PROMOZIONE-

Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione su tre turni al meglio delle tre gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-3 sul campo della migliore classificata: i quarti di finale si disputano secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^. Le quattro vincenti accedono alle semifinali, da cui usciranno le due finaliste. La vincente dei Play Off Promozione sale in Serie A1.

COPPA ITALIA A2-

Alla Coppa Italia di Serie A2 si qualificano le prime 4 squadre del Girone A e le prime 4 squadre del Girone B al termine della prima fase. Tali 8 formazioni si affrontano su due turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla finale della Coppa Italia di Serie A1. I quarti di finale si disputeranno secondo accoppiamenti: 1^ Gir. A vs 4^ Gir. B, 2^ Gir. A vs 3^ Gir. B, 2^ Gir. B vs 3^ Gir. A, 1^ Gir. B vs 4^ Gir. A. Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine della prima fase.
Date:
Quarti di finale: mercoledì 13 gennaio
Semifinali: sabato 16 – domenica 17 gennaio
Finale: domenica 24 gennaio

Da non perdere







Commenti