Corriere dello Sport

Volley A1 femminile

Vedi Tutte
Volley A1 femminile

Volley: A1 Femminile, questo il calendario della regular season

Volley: A1 Femminile, questo il calendario della regular season
© Legavolley Femminile

Con l'anticipo del 15 ottobre scatta la regular season che terminerà domenica 25 marzo. Dal 28 marzo play off scudetto per le prime dieci. 11a e 12a della classifica direttamente in A2

Sullo stesso argomento

 

giovedì 28 luglio 2016 17:20

ROMA- Sono stati diramati oggi, giovedì 28 luglio, i Calendari dei Campionati di Serie A1 e Serie A2 per la stagione 2016-17. Di seguito, in dettaglio, gli abbinamenti dei due tornei:

SERIE A1

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Pomì Casalmaggiore
Unet Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo –  Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Club Italia
Metalleghe Montichiari – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Sudtirol Bolzano – Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Bolzano – Pomì Casalmaggiore
Savino del Bene Scandicci – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Montichiari
Club Italia – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016  -RITORNO-   05 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo
Metalleghe Montichiari – Savino del Bene Scandicci
Unet Yamamay Busto Arsizio – Club Italia
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Metalleghe Montichiari
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Foppapedretti Bergamo – Unet Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Bolzano – Club Italia

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016 -RITORNO-   15 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Club Italia – Savino del Bene Scandicci
Metalleghe Montichiari – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   19 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Club Italia
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Savino del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017
Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo – Club Italia
Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016 -RITORNO-   12 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano
Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Club Italia – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Sudtirol Bolzano
Metalleghe Montichiari – Il Bisonte Firenze
Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016 -RITORNO-   25 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Savino del Bene Scandicci
Saugella Team Monza – Club Italia

L’inizio della Regular Season è fissato per il 15 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione il 25 marzo 2017. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata si qualificheranno ai quarti di finale di Coppa Italia. Le prime 10 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto: le prime 6 direttamente ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 7^ alla 10^ disputeranno un turno di ottavi su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

I Play Off Scudetto prenderanno il via il 28 marzo e si concluderanno entro il 15 maggio 2017. Al già citato turno di ottavi di finale, seguiranno i quarti al meglio delle tre partite e semifinali e finali al meglio delle cinque gare (con le gare 1, 3 e 5 da disputarsi sul campo della migliore classificata).

La Coppa Italia, come detto, coinvolgerà i primi 8 team al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (5-8 gennaio), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 4-5 marzo.

La Supercoppa Italiana tra Imoco Volley Conegliano (vincitrice dello Scudetto) e Foppapedretti Bergamo (vincitrice della Coppa Italia) si giocherà giovedì 8 dicembre.

Articoli correlati

Commenti