Corriere dello Sport

Volley Scuola

Vedi Tutte
Volley Scuola

Volley Scuola: Pacinotti, Salvini e Giordano Bruno le squadre Campioni

Volley Scuola: Pacinotti, Salvini e Giordano Bruno le squadre Campioni
© Fipav Lazio

Tutti i risultati delle finali della 24a edizione del torneo riservato alle scuole di Roma e provincia

Sullo stesso argomento

 

mercoledì 24 maggio 2017 18:17

 

I RISULTATI DEL 24 MAGGIO – LE FINALI

Open Femminile –

Finale 1°-2° posto: I.I.S. Pacinotti-Archimede – Liceo Scientifico Nomentano 2-0 (25-20, 25-19);

Finale 3°-4° posto: Liceo Scientifico F. D’Assisi – Liceo Scientifico Democrito 2-0 (25-19, 25-14).

Open Maschile -

Finale 1°-2° posto: I.I.S. Pacinotti-Archimede – Liceo Scientifico Labriola 2-0 (25-19, 25-12);

Finale 3°-4° posto: Liceo Scientifico G.B. Morgagni – Liceo Scientifico F. D’Assisi 0-2 (14-25, 18-25).

Junior Femminile -

Finale 1°-2° posto: I.I.S. Via Salvini – I.I.S. Via Silvestri 301 0-2 (13-25, 19-25);

Finale 3°-4° posto: I.S.S. Confalonieri – I.I.S.P.T. Pedemontana 2-1 (25-16, 24-26, 15-11).

Junior Maschile –

Finale 1°-2° posto: I.I.S. J.V. Neumann – Ist. Magistrale Giordano Bruno 0-2 (19-25, 23-25);

Finale 3°-4° posto: I.I.S. Via Silvestri 301 – I.I.S. Via Copernico Pomezia 2-0 (25-16, 25-18).

LA VOCE DEI PROTAGONISTI-

Junior Maschile – Ist. Magistrale Giordano Bruno, Daniela Andronico- « Io mi considero la mental coach di questa squadra, è un ruolo particolare, bisogna saper intervenire al momento giusto. Siamo molto soddisfatti di questo risultato e di aver centrato questo obiettivo davanti ai nostri tifosi qui al Palazzetto dello Sport, si tratta del primo titolo in questa categoria. Complimenti ai ragazzi! ».

Junior Femminile – I.I.S. Via Silvestri 301, Claudio Ticconi- « Vincere di nuovo questo torneo dimostra che c’è un lavoro programmato: sono sei anni che arriviamo sempre in finale, l’ex Malpighi c’è sempre e di questo io e i miei colleghi siamo molto soddisfatti. La nostra specificità è nello Junior, abbiamo trovato la nostra dimensione coinvolgendo tanti ragazzi, anche chi non aveva mai praticato questo straordinario sport ».

Open Maschile – Pacinotti-Archimede, Raffaella Aloisio- « Sono molto soddisfatta, arrivare in finale non è mai facile e quest’anno avevamo una squadra leggermente ridotta rispetto alla vincitrice della scorsa edizione ma i ragazzi si sono impegnati e hanno dato il massimo, sono contenta che anche la femminile sia riuscita finalmente a battere il Nomentano e abbia conquistato il titolo ».

Open Femminile – Pacinotti-Archimede, Domenico D’Orazio- « La vittoria nel femminile mancava, sono molto contento di aver centrato questa vittoria, le ragazze sono state bravissime e c’è la soddisfazione di aver fatto giocare più di venti ragazze nel corso del torneo. Aver vinto contro il Nomentano rende tutto più particolare: abbiamo fatto doppietta, conquistando il titolo sia nel Maschile sia nel Femminile, non potremmo essere più felici ».

L'ALBO D'ORO-

1994 - M: Nomentano - F: Innocenzo XII Anzio; 1995 - M: Marconi Civitavecchia - F: Morgagni; 1996 - M Open: Farnesina, M Junior: D'Assisi - F Open: Plauto, F Junior: Innocenzo XII Anzio; 1997 - M Open: Marconi Zagarolo, M Junior: Enriques Ostia - F Open: Socrate, F Junior Benedetto Da Norcia; 1998 - M Open: Baffi Fregene, M Junior: D'Assisi - F Open: Amedeo Savoia Tivoli, F Junior: Radice; 1999 - M Open: Velletri, M Junior: Radice - F Open: Touschek Grottaferrata, F Junior: Tasso; 2000 - M Open: Archimede, M Junior: D'Assisi - F Open: D'Assisi, F Junior: Marco Polo; 2001 - M Open: Benedetto Croce, M Junior: D'Assisi - F Open: Malpighi, F Junior: Marco Polo; 2002 - M Open: Malpighi, M Junior: Marconi Civitavecchia - F Open: Benedetto Croce, F Junior: Bottardi; 2003 - M Open: Malpighi, M Junior: Giulio Cesare - F Open: D'Assisi, F Junior: Bottardi; 2004 - M Open: Nomentano, M Junior: Labriola - F Open: Montale, F Junior: Giulio Cesare; 2005 - M Open: Nomentano, M Junior: Labriola - F Open: Virgilio, F Junior: Labriola; 2006 - M Open: Enriques Ostia, M Junior: Seneca - F Open: Pedemontana Palestrina, F Junior: Peano; 2007 - M Open: Velletri, M Junior: Seneca - F Open: Villa Sora Frascati, F Junior: Peano; 2008 - M Open: D'Assisi, M Junior: Malpighi - F Open: Eliano Palestrina, F Junior Giulio Cesare; 2009 - M Open: Faraday, M Junior: Malpighi - F Open: D'Assisi, F Junior: Toscanelli; 2010 - M Open: Velletri, M Junior: Malpighi - F Open: Enriques Ostia, F Junior: Toscanelli; 2011 - M Open: Velletri, M Junior: Malpighi - F Open: Colombo Succursale, F Junior: Jean Piaget; 2012 - M Open: Morgagni, M Junior: Von Neumann - F Open: Enriques Ostia, F Junior: Manara; 2013 - M Open: Pacinotti-Archimede, M Junior: Pirelli - F Open: Nomentano, F Junior: Visconti; 2014 - M Open: Pacinotti-Archimede, M Junior: Matteucci - F Open: Nomentano, F Junior: Pirelli; 2015 - M Open: Labriola, M Junior: Malpighi - F Open: Nomentano, F Junior: Peano; 2016 – M Open: Pacinotti-Archimede, M Junior: Di Vittorio-Lattanzio – F Open: Nomentano, F Junior: IIS Via Silvestri; 2017 – M Open: Pacinotti-Archimede, M Junior: Ist. Magistrale Giordano Bruno – F Open: Pacinotti-Archimede, F Junior: I.I.S. Via Silvestri 301.

PLURIVITTORIOSI-

  10 I.I.S. Via Silvestri (ex Malpighi), 8 L.S. Francesco d’Assisi di Roma, 7 L.S. Nomentano, 6 IIS Pacinotti – Archimede (prima del 2013 L.S. Archimede), 4 L.S. Labriola Ostia, L.S. Enriques Ostia, L.S. Vallauri di Velletri, 3 L.C. Giulio Cesare, 2 IST. Toscanelli , I.T.I.S. Marconi Civitavecchia, L.S. Innocenzo XII di Anzio, I.T.C. Radice, I.T.T. Marco Polo Roma, L.S. Benedetto Croce, I.T. Bottardi, L.S. G. B. Morgagni, L.S. G. Peano Monterotondo, L.C. Seneca, II Leopoldo Pirelli, 1 L.C. Plauto, I.T.C. Marconi Zagarolo, I.S.S. Pedemontana Palestrina, L.S. Benedetto da Norcia, L.S. Farnesina, L.S. Baffi di Fregene, L.C. Amedeo di Savoia Tivoli, L.S. Touschek Grottaferrata, L.C. Tasso, L.C. Socrate, L.C. Montale, L.C. Virgilio, I.S. Villa Sora Frascati, L.C. Eliano di Palestrina, I.I.S. M. Faraday, I.I.S. Jean Piaget, I.T.T. C. Colombo Succursale, L.C. L.Manara, IIS J.Von Neumann, Liceo Scientifico Visconti, I.T.C.G. Matteucci, L.S. G.Peano, Ist. Mag. Giordano Bruno, ISS Di Vittorio Lattanzio

Articoli correlati

Commenti