Volley: Volley Scuola, settimana nel nome del Talete

Il liceo scientifico, in questa ultima giornata prima dello stop, ha vinto sia nello Junior Maschile sia nell'Open Femminile.
Volley: Volley Scuola, settimana nel nome del Talete
TagsVolley ScuolaTalete

ROMA- La seconda settimana di gare del Volley Scuola – Trofeo Acea si conclude nel segno del Liceo Scientifico Talete, vittorioso in questa ultima giornata prima dello stop per il weekend sia nello Junior Maschile sia nell’Open Femminile.

« Nonostante la pioggia è stata una bellissima giornata perché abbiamo conquistato due vittorie molto importanti-commenta la Professoressa del Talete Maria Teresa Zampogna, alla guida dei due gruppi nel torneo- Le ragazze sono state bravissime, fantastiche perché mettono sempre grande impegno in questa manifestazione. Lo scorso anno ha sottolineato un dato rilevante con la vittoria in finale del Pacinotti-Archimede sul Nomentano, che ha sempre fatto la voce grossa nel Volley Scuola – Trofeo Acea: sono cambiati gli equilibri e questo ci fa ben sperare nonostante non siamo mai riuscite a superare gli ottavi di finale. Il nostro primo obiettivo lo abbiamo già raggiunto, perché le ragazze entrano in campo e si divertono, ma la speranza è sempre quella di accedere ai quarti, vedremo come con il Farnesina, ma adesso ci godiamo questo storico successo in casa del Mamiani ».

Due vittorie su due a punteggio pieno per l’Open Femminile del Talete che si posiziona così in vetta alla classifica del girone I con 6 punti; due successi anche nello Junior Maschile che lanciano il Liceo di Via Gabriele Camozzi in seconda posizione a quota 4 punti in classifica, a -1 dal prossimo avversario, l’Istituto Via Salvini C Caposile.

« Sono molto orgogliosa di questo gruppo – continua la professoressa Zampogna –, perché sono riuscita a far appassionare alla pallavolo tanti giocatori di calcio, è una doppia soddisfazione. Partecipiamo sempre con piacere a questo torneo, ai ragazzi piace perché si divertono e fa certamente piacere vincere con gli istituti di zona, faremo del nostro meglio per difendere questo primato ».

Di seguito tutti i risultati del 23 febbraio e il programma gare del 26 febbraio.

I RISULTATI DEL 23 FEBBRAIO

Open Maschile – Girone C: Liceo T. Mamiani – Liceo Sc Plinio Seniore 3-0 (25-22, 25-19, 25-19); Girone F: Liceo Sc Cannizzaro – Paolo Baffi Fiumicino 2-1 (25-16, 25-15, 23-25).

Open Femminile - Girone F: Liceo Sc Majorana – Arangio Ruiz 3-0 (26-24, 25-16, 25-9); Girone I: Liceo T. Mamiani – Liceo Sc Talete 0-3 (23-25, 13-25, 20-25); Girone N: Paolo Baffi Fiumicino – Liceo Sc Galilei Civitavecchia 0-3 (13-25, 25-27, 15-25).

Junior Maschile - Girone F: Liceo Sc Talete – Liceo Cl Dante Alighieri 2-1 (25-23, 25-22, 20-25); Girone H: Ore 12 (Fiumicino) Paolo Baffi Fiumicino – Via Di Saponara; Girone M: Ore 10.30 (Roma) Enzo Ferrari – Pellegrino Artusi 3-0 (25-10, 25-14, 25-18).

Junior Femminile - Girone B: Ore 12 (Roma) E. De Amicis – Liceo Ginn. E.Q. Visconti; Girone H: Ore 09.30 (Roma) Matteucci – Liceo Cl Orazio 3-0 (25-21, 25-16, 25-17).

IL PROGRAMMA DEL 26 FEBBRAIO-

Open Maschile - Girone A: ore 11 (Roma) Liceo Cl Aristofane – Liceo Sc Nomentano; Girone E: ore 12 (Maccarese) L. Da Vinci Maccarese – Liceo Sc Galilei Civitavecchia; Girone H: ore 10.30 (Zagarolo) Borsellino Falcone Zagarolo – Liceo Sc Tullio Levi Civita.

Open Femminile - Girone B: ore 12 (Roma) Charles Darwin – L.L. Radice; Girone D: ore 11.30 (Zagarolo) Borsellino Falcone Zagarolo – Liceo Sc Tullio Levi Civita; Girone M: ore 10 (Monterotondo) Margherita Hack Morlupo – Liceo Catullo Monterotondo; Girone N: ore 11 (Maccarese) L. Da Vinci Maccarese – Liceo Sc Galilei Civitavecchia; ore 11.30 (Ladispoli) G. Di Vittorio Ladispoli – Paolo Baffi Fiumicino; Girone O: ore 10.30 (Ariccia) Liceo James Joyce Ariccia – Liceo V. Volterra.

Junior Maschile - Girone A: ore 10.30 (Roma) Liceo Cl Orazio – Giordano Bruno; Girone H: ore 10.30 (Ladispoli) G. Di Vittorio Ladispoli – Paolo Baffi Fiumicino; Girone M: ore 13 (Roma) Charles Darwin – Enzo Ferrari; Girone N: ore 09.30 (Roma) Manieri Copernico – Piaget Diaz.

Junior Femminile - Girone E: ore 11 (Roma) Leopoldo Pirelli – Pellegrino Artusi; Girone G: ore 11 (Roma) Via C. Emery – Liceo Montessori; Girone H: ore 12 (Roma) Liceo Cl Orazio – Giordano Bruno.

 

Corriere dello Sport in Offerta!

Ripartono le coppe europee

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto del 56%!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti