Corriere dello Sport

Volley Scuola

Vedi Tutte
Volley Scuola

Volley: Volley Scuola, settimana nel nome del Talete

Volley: Volley Scuola, settimana nel nome del Talete

Il liceo scientifico, in questa ultima giornata prima dello stop, ha vinto sia nello Junior Maschile sia nell'Open Femminile.

Sullo stesso argomento

 

venerdì 23 febbraio 2018 18:39

ROMA- La seconda settimana di gare del Volley Scuola – Trofeo Acea si conclude nel segno del Liceo Scientifico Talete, vittorioso in questa ultima giornata prima dello stop per il weekend sia nello Junior Maschile sia nell’Open Femminile.

« Nonostante la pioggia è stata una bellissima giornata perché abbiamo conquistato due vittorie molto importanti-commenta la Professoressa del Talete Maria Teresa Zampogna, alla guida dei due gruppi nel torneo- Le ragazze sono state bravissime, fantastiche perché mettono sempre grande impegno in questa manifestazione. Lo scorso anno ha sottolineato un dato rilevante con la vittoria in finale del Pacinotti-Archimede sul Nomentano, che ha sempre fatto la voce grossa nel Volley Scuola – Trofeo Acea: sono cambiati gli equilibri e questo ci fa ben sperare nonostante non siamo mai riuscite a superare gli ottavi di finale. Il nostro primo obiettivo lo abbiamo già raggiunto, perché le ragazze entrano in campo e si divertono, ma la speranza è sempre quella di accedere ai quarti, vedremo come con il Farnesina, ma adesso ci godiamo questo storico successo in casa del Mamiani ».

Due vittorie su due a punteggio pieno per l’Open Femminile del Talete che si posiziona così in vetta alla classifica del girone I con 6 punti; due successi anche nello Junior Maschile che lanciano il Liceo di Via Gabriele Camozzi in seconda posizione a quota 4 punti in classifica, a -1 dal prossimo avversario, l’Istituto Via Salvini C Caposile.

« Sono molto orgogliosa di questo gruppo – continua la professoressa Zampogna –, perché sono riuscita a far appassionare alla pallavolo tanti giocatori di calcio, è una doppia soddisfazione. Partecipiamo sempre con piacere a questo torneo, ai ragazzi piace perché si divertono e fa certamente piacere vincere con gli istituti di zona, faremo del nostro meglio per difendere questo primato ».

Di seguito tutti i risultati del 23 febbraio e il programma gare del 26 febbraio.

I RISULTATI DEL 23 FEBBRAIO

Open Maschile – Girone C: Liceo T. Mamiani – Liceo Sc Plinio Seniore 3-0 (25-22, 25-19, 25-19); Girone F: Liceo Sc Cannizzaro – Paolo Baffi Fiumicino 2-1 (25-16, 25-15, 23-25).

Open Femminile - Girone F: Liceo Sc Majorana – Arangio Ruiz 3-0 (26-24, 25-16, 25-9); Girone I: Liceo T. Mamiani – Liceo Sc Talete 0-3 (23-25, 13-25, 20-25); Girone N: Paolo Baffi Fiumicino – Liceo Sc Galilei Civitavecchia 0-3 (13-25, 25-27, 15-25).

Junior Maschile - Girone F: Liceo Sc Talete – Liceo Cl Dante Alighieri 2-1 (25-23, 25-22, 20-25); Girone H: Ore 12 (Fiumicino) Paolo Baffi Fiumicino – Via Di Saponara; Girone M: Ore 10.30 (Roma) Enzo Ferrari – Pellegrino Artusi 3-0 (25-10, 25-14, 25-18).

Junior Femminile - Girone B: Ore 12 (Roma) E. De Amicis – Liceo Ginn. E.Q. Visconti; Girone H: Ore 09.30 (Roma) Matteucci – Liceo Cl Orazio 3-0 (25-21, 25-16, 25-17).

IL PROGRAMMA DEL 26 FEBBRAIO-

Open Maschile - Girone A: ore 11 (Roma) Liceo Cl Aristofane – Liceo Sc Nomentano; Girone E: ore 12 (Maccarese) L. Da Vinci Maccarese – Liceo Sc Galilei Civitavecchia; Girone H: ore 10.30 (Zagarolo) Borsellino Falcone Zagarolo – Liceo Sc Tullio Levi Civita.

Open Femminile - Girone B: ore 12 (Roma) Charles Darwin – L.L. Radice; Girone D: ore 11.30 (Zagarolo) Borsellino Falcone Zagarolo – Liceo Sc Tullio Levi Civita; Girone M: ore 10 (Monterotondo) Margherita Hack Morlupo – Liceo Catullo Monterotondo; Girone N: ore 11 (Maccarese) L. Da Vinci Maccarese – Liceo Sc Galilei Civitavecchia; ore 11.30 (Ladispoli) G. Di Vittorio Ladispoli – Paolo Baffi Fiumicino; Girone O: ore 10.30 (Ariccia) Liceo James Joyce Ariccia – Liceo V. Volterra.

Junior Maschile - Girone A: ore 10.30 (Roma) Liceo Cl Orazio – Giordano Bruno; Girone H: ore 10.30 (Ladispoli) G. Di Vittorio Ladispoli – Paolo Baffi Fiumicino; Girone M: ore 13 (Roma) Charles Darwin – Enzo Ferrari; Girone N: ore 09.30 (Roma) Manieri Copernico – Piaget Diaz.

Junior Femminile - Girone E: ore 11 (Roma) Leopoldo Pirelli – Pellegrino Artusi; Girone G: ore 11 (Roma) Via C. Emery – Liceo Montessori; Girone H: ore 12 (Roma) Liceo Cl Orazio – Giordano Bruno.

 

Articoli correlati

Commenti