Ecco i risultati delle gare del Circuito Fib e nazionali della raffa.
LECCO – 1° G.P. Sport Specialist– Società L. Manara (15/02/15) – Direttore Morani di Legnano -156 individualisti di categoria A1A: 1° Pietro Zovadelli (Caccialanza, Milano, nella foto); 2° Andrea Rotundo (Alto Verbano, Varese); 3° Jacopo Gaudenzi (Caccialanza, Milano); 4° Maurizio Mussini (Sersar Brescia Bocce, Brescia); 5° Cristian Andreani (Alto Verbano, Varese); 6° Diego Paleari (MP Filtri Rinascita, Modena); 7° Massimo Bergamelli (Familiare Tagliuno, Bergamo); 8° Paolo Proserpio (Ponte Mezzago, Monza Brianza). Punteggio della finale 12-7.
TERNI - 16° Trofeo S. Valentino – SocietàPol. Boccaporco (15/02/15) – Direttore Chianella di Perugia - 128 individualisti di categoria A1A: 1° Giuseppe D’Alterio (Alto Verbano, Varese); 2° Antonio Noviello (I Fiori, Frosinone); 3° Alfonso Nanni (Boville, Roma); 4° Giuliano Di Nicola (Boville, Roma); 5° Mirko Savoretti (Virtus L’Aquila, L’Aquila); 6° Michele Agostini (Fontespina, Macerata); 7° Alessio Proietti (Acquasparta, Terni); 8° Fabio Palma (Boville, Roma). Punteggio della finale 12-5.
BERGAMO - Trofeo Montello SPA San Valentino 2015 – SocietàMontello (Bergamo) –– Direttore Giacoma di Legnano - 28 individualiste di categoria A1A: 1a Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bologna); 2a Valentina Amigoni (Sersar Brescia Bocce, Brescia); 3a Marina Braconi (Olimpia Conad Correggio, Reggio Emilia); 4a Sara Monzio (Ciserano, Bergamo). Punteggio della finale 12-10; 52 individualiste di categoria B-C:1a Natalia Combi (Busellese, Verbania Cusio Ossola); 2a Rosalba Mauri (Fratelli Figini, Lecco); 3a Rosa Faggioli (Pol. Chignolese, Bergamo); 4a Eleonora Guardini (Sommacampagna, Verona). Punteggio della finale 12-9.
SERIE B RAFFA (6a Giornata)
Centro Nord
Europlak Mosciano (Te) – Cofer Metal Marche (An) 2-0 (58-39)
Falà-Calvarese (1° set Di Domenico)-Merlonetti – Gattari-Ascani-Giampaolo 3-8, 8-4; Mattioli – Ferragina (2° set Magnaterra Michele) 8-0, 8-4; Merlonetti-Mattioli – Franceschetti-Ferragina (2° set Magnaterra Michele) 8-1, 8-7; Falà-Di Domenico – Sampaolo-Gattari 8-7, 7-8. Direttore Spaccasassi.
Colbordolo (Pu) – Montegridolfo (Rn) 1-1 (48-47)
Paganelli-Giovanelli-Girolimini – Ferragina-Monaldi-Miloro 8-5, 8-6; Porrozzi – Paolucci 4-8, 8-0; Giovanelli-Girolimini – Ferragina-Monaldi 5-8, 3-8; Paganelli-Porrozzi – Paolucci-Miloro 4-8, 8-4. Direttore Emiliani.
Fontespina (Mc) – Bardolino (Vr) 1-3 (40-57)
Bartoli-Macellari (1° set Sabatini)-Agostini – Menegazzi-De Stefano-D’Alia 2-8, 2-8; Rosati (1° set Sabbatini) – Zambroni 7-8, 6-8; Agostini-Macellari – Menegazzi-D’Alia 1-8, 6-8; Rosati-Sabbatini – De Stefano-Zambroni 8-3, 8-6. Direttore Giovanetti.
S. Erminio HDI (Pg) – Aper Capocavallo (Pg) 2-0 (56-44)
Fanali-Brutti-Giulietti – Maccarelli-Battistoni-Dormentoni 8-6, 7-8; Santucci – Gori 8-1, 8-5; Valecchi (1° set Giulietti)-Brutti – Maccarelli-Battistoni 1-8, 8-5; Fanali-Santucci – Gori-Moriconi 8-5, 8-6. Direttore Bossi.
Classifica: Montegridolfo 13 punti; Europlak Mosciano, S. Erminio HDI 12; Aper Capocavallo 10; Cofer Metal Marche, Colbordolo 8; Bardolino 4; Fontespina 1.
Centro Sud
Avi. Med. Rende (Cs) – Framasil Pineto (Te) 1-1 (45-54)
Mazzuca-Parise-Carbone – Marrancone-Marrancone-Di Nicola 8-4, 8-7; Spadafora – Adoprante 0-8, 6-8; Mazzuca-Carbone – Marrancone Federico-Di Nicola 8-5, 6-8; Spadafora-Carbone – Adorante-Tarquini 8-7, 1-8. Direttore Airaldi.
NCDA Capitino (Fr) – Arce-Montegrande (Fr) 2-0 (57-30)
Abruzzese-Casinelli Luca-Iaconelli – Casinelli Simone-Casinelli Stefano-Benacquista 8-4, 8-0; Mercurio – Antonucci 8-5, 4-8; Casinelli Luca-Iaconelli – Casinelli Simone-Casinelli Stefano 8-4, 8-0; Abruzzese-Mercuriio – Antonucci-Visocchi 5-8, 8-1. Direttore Zauli.
S. Lucia S. Alfredo (Sa) – ASD Cacciatori (Sa) 2-0 (58-32)
Pappacena Francesco-Mauro-Mauro – Ferrentino-Cappuccio Enrico-Laudato 8-5, 8-1; Pappacena Marco – Avella 6-8, 8-2; Mauro Domenico-Pappacena Francesco – Ferrentino-Laudato 8-2, 8-2; Pappacena Marco-Mauro Alfonso (1° set Califano) – Cappuccio Giuseppe-Avella 8-4, 4-8. Direttore Santoro.
CB Sassari (Ss) – Eretum Bocce (Rm) 0-2 (42-54)
Dessolis (2° set Macciocu)-Cordedda-Moi – Natale-Natale-Diomei 8-6, 3-8; Porcu – Lauri 8-0, 7-8; Cordedda-Moi – Natale Vincenzo-Diomei 4-8, 5-8; Macciocu-Porcu – Lauri-Natale Antonello 5-8, 2-8. Direttore Vacca.
Classifica: Eretum Bocce 14 punti; S. Lucia S. Alfredo 12; NCDA Capitino 11; Framasil Pineto 9; ASD Cacciatori 6; Avi. Med. Rende 5; Arce-Montegrande, CB Sassari 4.
SERIE C RAFFA (5a Giornata)
Caccialanza (Mi) – Madonnina (Mi) 1-0
Zeni (Lo) – Fulgor Leader Cons. (Lc) 1-1
Trony (Cm) – Tritium Bocce (Bg) 3-0
La Veronese (Vr) – S. Sebastiano (Ve) 2-0
Arag Rubierese (Re) – Sol Service GTM (Re) 2-0
Sanpierina (Bo) – Formiginese (Mo) 3-0
CL Carta Migliarina (Lu) – Pieve a Nievole (Pt) 1-0
Scandiccese (Fi) – Biturgia S. Sepolcro (Ar) 1-2
S. Giacomo (Pg) – S. Angelo M. Grillo (Pg) 0-3
Spoletina N. Socrates (Pg) – Gialletti (Pg) 1-1
Bar Cardelli (Pu) – Olimpia Marzocca (An) 3-0
STL Group (Pu) – Fossombrone (Pu) 1-2
Montesanto (Mc) – Sambucheto (Mc) 2-0
S. Michele (Ap) – La Sportiva (Ap) 0-3
La Pineta (Aq) – Phoenix S. Salvo (Ch) 3-1
Domeccanica Selva (Te) – Ambrosino Grem (Na) 1-1
Acli Sestu (Ca) – Decima Eur (Rm) 2-0
Lido del Faro (Rm) – CB Enea (Lt) 0-2
I Fiori (Fr) – J.F. Kennedy (Rm) 3-0
Caffè Nero C (Vt) – Etruria (Vt) 1-2
Città di Cicciano (Na) – Autocarrozzeria Campagna 3-0
Silcam Baiano Marmi (Na) – Aquino (Na) 3-0
Ariston (Sa) – Battipagliese (Sa) 2-0
Bellizzi (Sa) – E. Millo (Sa) 1-0
Pezzuto S. Rosa (Le) – Nociglia (Le) 2-0
S.G.B. Lecce (Le) – S. Michele (Br) 1-1
Araldo Costruzioni (Kr) – Nigro Group Garofalo (Cs) 2-1
S. Paolo Caffè Aiello (Cs) – Città di Acri (Cs) 1-0
Edera Bambina (Tp) – Fratellanze (Me) 3-0
Olimpia Bagheria (Pa) – Splendor Napola (Tp) 0-2
Ortobene (Nu) – Comunale Carbonia (Ca) 2-0
SAMSA (Ca) – SOMS Oristano (Or) 1-0
SERIE A VOLO (11a giornata)
Undicesima giornata favorevole alle prime quattro in classifica nel campionato di serie A del volo. L'atteso scontro diretto fra Masera e Borgonese ha premiato gli ospiti (11-13) che restano soli sul quarto gradino. Gli altri risultati : Masera - Borgonese 11-13, Pontese - Val Merula 21-3, Gaglianico - La Perosina 5-19, Ferriera - Brb 10-14 ( La Perosina e Brb 20, Pontese 15, Borgonese 11, Masera 9, Gaglianico 7, Ferriera 5, Val Merula 1).
In serie B è sceso in campo solo il girone C per l'undicesima giornata. Noventa - Belluno 16-8, Canova - Pederobba 13-11, Granata - Quadrifoglio 8-16, Villaraspa - Snua 8-16 ( Quadrifoglio 18, Noventa 16, Belluno 15, Canova 14, Snua 9, Villaraspa e Pederobba 8, Granata 0).
Nel girone Ovest del campionato nazionale femminile l'Auxilium Saluzzo ha assunto il comando della classifica superando in casa la genovese Assunta (10-8). Nell'altro incontro la Centallese si è fatta superare in casa da La Boccia Carcare (8-10). Classifica : Auxilium 6, La Boccia Carcare 4, Assunta e Rosta 2, Centallese 0. Per il girone Est si è giocato Florida-Quadrifoglio (14-4). Classifica : Buttrio e Florida 2, Quadrifoglio 0.
SERIE B PETANQUE
Nel campionato di serie B femminile della petanque, dopo il giro di boa, s’inizia a capire quali società potrebbero essere favorite nella corsa per i play off; nel girone A la lotta è tra le savonesi dell’U. S. Martina e le pegliesi del Lanternino; in agguato la Valle Sturla a due lunghezze. Nel girone B supremazia delle imperiesi del San Giacomo seguite dalle ventimigliesi del Dlf Ventimiglia. Salvo imprevisti la corsa al primo posto, in questo girone, dovrebbe essere tra queste due società.
Girone A - 5a giornata andata - Il Lanternino – Santa Margherita Marassi 8 - 6; Valle Sturla – Infra 6 - 6; U.S. Martina riposo. 1a ritorno - Infra – Valle Sturla 2 - 10; Santa Margherita Marassi – Il Lanternino 8 - 6; U. S. Martina riposo.
Girone B - 5a giornata andata - Centallese – La Bisalta 2 - 10; San Giacomo – San Matteo 10 - 2; Dlf Ventimiglia riposo. 1a ritorno - La Bisalta – Centallese5 - 7; San Matteo – San Giacomo 0 - 12; Dlf Ventimiglia riposo.