Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Volley: A1 Femminile, la nuova stagione è servita, ecco i calendari
Volley A1 femminile
0

Volley: A1 Femminile, la nuova stagione è servita, ecco i calendari

Resi note oggi le date e le partite delle 26 giornate del massimo campionato. Si giocherà dal 28 ottobre al 12 maggio

Serie A1

1^ Giornata
Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Ubi Banca S.Bernardo Cuneo

2^ Giornata
Andata 1 novembre 2018 – Ritorno 9 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Lardini Filottrano
Ripos: Imoco Volley Conegliano

3^ Giornata
Andata 4 novembre 2018 – Ritorno 13 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Club Italia Crai – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Lardini Filottrano

4^ Giornata
Andata 11 novembre 2018 – Ritorno 27 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Club Italia Crai
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Pomì Casalmaggiore – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ Giornata
Andata 14 novembre 2018 – Ritorno 30 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

6^ Giornata
Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 10 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Saugella Team Monza
Riposa: Club Italia Crai

7^ Giornata
Andata 25 novembre 2018 – Ritorno 17 febbraio 2019
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Club Italia Crai – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

8^ Giornata
Andata 2 dicembre 2018 – Ritorno 24 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Club Italia Crai
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Lardini Filottrano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

9^ Giornata
Andata 9 dicembre 2018 – Ritorno 3 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Lardini Filottrano – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Il Bisonte Firenze
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

10^ Giornata
Andata 16 dicembre 2018 – Ritorno 10 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Club Italia Crai
Riposa: Pomì Casalmaggiore

11^ Giornata
Andata 23 dicembre 2018 – Ritorno 17 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Imoco Volley Conegliano – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Club Italia Crai – Pomì Casalmaggiore
Riposa: Zanetti Bergamo

12^ Giornata
Andata 26 dicembre 2018 – Ritorno 24 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Club Italia Crai
Riposa: Saugella Team Monza

13^ Giornata
Andata 29 dicembre 2018 – Ritorno 31 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Zanetti Bergamo – Saugella Team Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri
Club Italia Crai – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Il Bisonte Firenze

Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. La 13^ classificata retrocederà in Serie A2. Nel caso in cui la 13^ classificata fosse il Club Italia Crai, retrocederà la 12^ classificata. Il Club Italia Crai nella stagione 2019-20 parteciperà al Campionato di Serie A2, qualunque sarà la sua posizione di classifica al termine della Regular Season.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Date: inizio domenica 28 ottobre – fine domenica 12 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Vedi tutte le news di Volley A1 femminile

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti