Serie B, ecco anticipi e posticipi dalla 10ª alla 17ª giornata di ritorno

Ufficiale il nuovo calendario: si parte venerdì 19 giugno con Spezia-Empoli. Dopo il primo turno post ripresa gare lunedì e venerdì (ore 18.45 e 21)

© LAPRESSE

ROMA - Comunicato ufficialmente dalla Lega di B il calendario dettagliato dalla 10ª alla 17ª giornata di campionato. Il primo turno post ripresa si giocherà spalmato su tre giorni (anticipo il venerdì, gare del sabato, posticipo della domenica), mentre i restanti, per cui sono stati decisi due diversi slot orari (18:45 e 21:00) si giocheranno in turno unico il lunedì e il venerdì.

Gravina: "Playoff per mantenere il merito sportivo"
Guarda il video
Gravina: "Playoff per mantenere il merito sportivo"

10ª giornata di ritorno

Venerdì 19 giugno 2020
ore 17.30 SPEZIA - EMPOLI

Sabato 20 giugno 2020
ore 18.00 COSENZA – V. ENTELLA
ore 18.00 CROTONE – CHIEVOVERONA
ore 18.00 LIVORNO – CITTADELLA
ore 18.00 PESCARA – JUVE STABIA
ore 18.00 SALERNITANA – PISA
ore 18.00 TRAPANI – FROSINONE
ore 20.30 PORDENONE – VENEZIA

Domenica 21 giugno 2020
ore 18.00 CREMONESE – BENEVENTO
ore 20.30 ASCOLI – PERUGIA

11ª giornata di ritorno

Venerdì 26 giugno 2020
ore 18.45 TRAPANI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – SPEZIA
ore 21.00 CREMONESE – COSENZA
ore 21.00 EMPOLI – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – CITTADELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – LIVORNO
ore 21.00 PERUGIA – CROTONE
ore 21.00 PISA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – SALERNITANA
ore 21.00 VENEZIA – ASCOLI

12ª giornata di ritorno

Lunedì 29 giugno 2020
ore 18.45 SALERNITANA – CREMONESE
ore 21.00 ASCOLI – CROTONE
ore 21.00 BENEVENTO – JUVE STABIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – FROSINONE
ore 21.00 CITTADELLA – PERUGIA
ore 21.00 COSENZA – TRAPANI
ore 21.00 LIVORNO – VENEZIA
ore 21.00 PESCARA – EMPOLI
ore 21.00 PORDENONE – V. ENTELLA
ore 21.00 SPEZIA – PISA

13ª giornata di ritorno

Venerdì 3 luglio 2020
ore 18.45 PISA - CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – ASCOLI
ore 21.00 CREMONESE – PESCARA
ore 21.00 CROTONE – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE - SPEZIA
ore 21.00 PERUGIA – PORDENONE
ore 21.00 SALERNITANA – JUVE STABIA
ore 21.00 TRAPANI – LIVORNO
ore 21.00 VENEZIA – EMPOLI
ore 21.00 V. ENTELLA – CHIEVOVERONA

14ª giornata di ritorno

Venerdì 10 luglio 2020
ore 18.45 JUVE STABIA – V. ENTELLA
ore 21.00 ASCOLI – SALERNITANA
ore 21.00 BENEVENTO – VENEZIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – TRAPANI
ore 21.00 CITTADELLA – CROTONE
ore 21.00 EMPOLI – FROSINONE
ore 21.00 LIVORNO – CREMONESE
ore 21.00 PESCARA – PERUGIA
ore 21.00 PORDENONE – PISA
ore 21.00 SPEZIA – COSENZA

15ª giornata di ritorno

Lunedì 13 luglio 2020
ore 18.45 COSENZA – PERUGIA
ore 21.00 ASCOLI – EMPOLI
ore 21.00 CREMONESE – CHIEVOVERONA
ore 21.00 CROTONE – PORDENONE
ore 21.00 FROSINONE – JUVE STABIA
ore 21.00 LIVORNO – SPEZIA
ore 21.00 SALERNITANA – CITTADELLA
ore 21.00 TRAPANI – BENEVENTO 
ore 21.00 VENEZIA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – PISA

16ª giornata di ritorno

Venerdì 17 luglio 2020
ore 18.45 PESCARA – FROSINONE
ore 21.00 BENEVENTO – LIVORNO
ore 21.00 CITTADELLA – ASCOLI
ore 21.00 CROTONE – SALERNITANA
ore 21.00 EMPOLI – V. ENTELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – CHIEVOVERONA
ore 21.00 PERUGIA – CREMONESE
ore 21.00 PISA – TRAPANI
ore 21.00 PORDENONE - COSENZA
ore 21.00 SPEZIA – VENEZIA

17ª giornata di ritorno

Venerdì 24 luglio 2020
ore 18.45 LIVORNO – CROTONE
ore 21.00 ASCOLI - PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – PISA
ore 21.00 CREMONESE – SPEZIA
ore 21.00 FROSINONE – BENEVENTO
ore 21.00 SALERNITANA - EMPOLI
ore 21.00 TRAPANI – PESCARA
ore 21.00 VENEZIA – JUVE STABIA
ore 21.00 V. ENTELLA – PERUGIA

Da non perdere





Commenti