Programma lunedì 26 luglio Olimpiadi: orari, medaglie, italiani in gara

Continua l'avventura degli azzurri ai Giochi di Tokyo 2020: scopri il calendario completo su www.corrieredellosport.it
Programma lunedì 26 luglio Olimpiadi: orari, medaglie, italiani in gara© Getty Images

TOKYO - Prosegue il cammino azzurro ai Giochi Olimpici di Tokyo, che finora ha portato un totale di 5 medaglie (un oro, un argento, tre bronzi). Grande attesa per il debutto olimpico di Federica Pellegrini nelle batterie 200m stile libero. Tanti gli azzurri che possono incrementare già da domani il medagliere italiano, dai campioni della scherma con 6 azzurri in gara tra sciabola donne e fioretto uomini, fino a Fabio Basile che parteciperà al torneo -73kg di Judo.

Oro e argento, l'Italia apre alla grande le Olimpiadi
Guarda la gallery
Oro e argento, l'Italia apre alla grande le Olimpiadi

Olimpiadi, il programma delle finali

23:30 - TRIATHLON: Finale uomini

3:30 - NUOTO: 100m farfalla donne

4:12 - NUOTO: 100m rana uomini

4:20 - NUOTO: 400m sl donne

5:05 - NUOTO: 4x100m sl uomini

5:25 - SKATEBOARDING: Finale Street donne

6:45 - TIRO CON L'ARCO: Finali a Squadre uomini

7:50 - TIRO A VOLO: Skeet donne

8:00 - TUFFI: Piattaforma sincro uomini

8:00 - CICLISMO: Mtb uomini

8:45 - CANOA SLALOM: C1 uomini

8:50 - TIRO A VOLO: Skeet uomini

10:00 - JUDO: Finali -73kg uomini e finali -57kg donne

12:00 - GINNASTICA ARTISTICA: Finale a squadre uomini

12:50 - SOLLEVAMENTO PESI: 55kg donne

13:00 - TENNIS TAVOLO: Torneo a squadre misto

13:30 - TAEKWONDO: Finale 67kg donne e finale 80kg uomini.

13:45 - SCHERMA: Sciabola individuale donne e fioretto individuale uomini

Il medagliere completo di Tokyo 2020

Tokyo 2020: e sui social spuntano i meme...
Guarda la gallery
Tokyo 2020: e sui social spuntano i meme...

Olimpiadi, gli azzurri in gara

23:30 - TRIATHLON

Gara uomini: Gianluca Pozzatti e Delian Dimko Stateff

00:00 - SURF

Terzo round uomini: Leonardo Fioravanti

1:30 - SKATEBOARDING

Turni preliminari - finale Street donne: Asia Lanzi

2:00 - SCHERMA

Trentaduesimi - finale sciabola donne: Martina Criscio, Rossella Gregorio e Irene Vecchi.

Trentaduesimi - finale fioretto uomini: Andrea Cassarà, Alessio Foconi e Daniele Garozzo

2:00 - TIRO A VOLO

Qualificazioni - finale skeet donne: Diana Bacosi e Chiara Cainero

Qualificazioni - finale skeet uomini: Tammaro Cassandro e Gabriele Rossetti

3:00 - TAEKWONDO

Ottavi - finale 80kg uomini: Simone Alessio

3:37 - NUOTO

Finale 100m rana uomini: Nicolò Martinenghi

Semifinale 200m sl uomini: Stefano Ballo e Stefano Di Cola

Semifinale 100 rana donne: Martina Carraro

Semifinale 100m dorso uomini: Thomas Ceccon

Semifinale 100m dorso donne: Margherita Panziera

Batterie 200m sl: Federica Pellegrini

Batterie 200m farfalla uomini: Federico Burdisso e Giacomo Carini

Batterie 200m misti donne: Ilaria Cusinato, Sara Franceschi

Batterie: 1500m sl donne: Martina Caramignoli e Simona Quadarella

4:00 - JUDO

Eliminatorie - quarti -73kg uomini: Fabio Basile

4:00 - PUGILATO

Ottavi 54-57 kg donne: Irma Testa

4:00 - TENNIS

Secondo turno doppio uomini: Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego.

Secondo turno singolare uomini: Fabio Fognini e Lorenzo Sonego

Secondo turno doppio donne: Camila Giorgi/Jasmine Paolini.

Secondo turno singolare donne: Camila Giorgi

5:00 - VELA

RS:X uomini: Mattia Camboni

RS:X donne: Marta Maggetti

Laser Radial donne: Silvia Zennaro

7:20 - PALLAVOLO

Torneo maschile: Polonia-Italia

7:25 - BASKET 3X3

Fase a gironi torneo donne: Italia-Giappone e Italia-Usa

7:30 - SOFTBALL

Italia-Canada

8:00 - CICLISMO

Mtb uomini: Luca Braidot, Nadir Colledani e Gerhard Kerschbaumer

10:00 - JUDO

Ripescaggi (eventuale), semifinali e finale -73 kg uomini: Fabio Basile

Corriere dello Sport in Offerta!

Ripartono le coppe europee

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto del 56%!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti