Corriere dello Sport

Coppe volley

Vedi Tutte
Coppe volley

Volley: Champions League, Modena, Civitanova e Perugia in campo per la 4a giornata

Volley: Champions League, Modena, Civitanova e Perugia in campo per la 4a giornata

Domani alle 18.00 tocca ai campioni d'Italia sul campo dell' "U" Craiova, mercoledì Perugia alle 17.00 in Russia contro il Belogorie Belgorod, chiude la formazione di Blengini che alle 20.30 ospita i polacchi dell'Asseco

Sullo stesso argomento

 

lunedì 30 gennaio 2017 16:53

ROMA- Non c’è tempo per riprendersi dalla sconfitta in Semifinale di Del Monte® Coppa Italia per l’Azimut Modena, battuta dalla finalista Diatec Trentino, e ora in viaggio destinazione Romania per la sfida in programma domani, martedì 31 gennaio alle 18.00 italiane (diretta Fox Sports), che la vede contrapposta nella prima di ritorno all’ultima avversaria affrontata, l’ S.C.M. “U” Craiova. I gialli di Roberto Piazza hanno saputo contrastare i rumeni al PalaPanini con una vittoria in quattro set, mantenendo così la testa della Pool D, inseguiti proprio dal Craiova distante quattro lunghezze, e ora cercano il bis per cercare di chiudere la qualificazione da prima della classe.

Trasferta insidiosa quella che si appresta ad affrontare la Sir Sicoma Colussi Perugia, attesa in Russia mercoledì 1 febbraio dal Belogorie Belgorod per la rivincita in programma alle ore 17.00 italiane (diretta Fox Sports) del match che ha visto gli umbri nell’ultimo turno esultare al tie break al PalaEvangelisti nella quinta vittoria consecutiva in Europa. Per il Club umbro, già designato dalla CEV organizzatore della Final Four di Champions League maschile del 29 e 30 aprile al PalaLottomatica di Roma, una vittoria piena in terra Russa assicurerebbe la matematica qualificazione.
Unica italiana del lotto in versione casalinga questa settimana è la Cucine Lube Civitanova, appena laureata nel sold out bolognese dell’Unipol Arena vincitrice della Del Monte® Coppa Italia, la quinta della sua storia, e che cerca ora di guadagnarsi la vetta della Pool B nella lotta a distanza contro la prima, Berlino, avanti un solo punto ed impegnata tra le mura amiche nella sfida agevole contro il fanalino di coda Lieberec. La volontà degli uomini di Blengini è quella di rinnovare, mercoledì 1 febbraio alle 20.30 (diretta Sky Sport Plus), l’ottima prestazione sciorinata nella terza sfida di andata, con l’Asseco Resovia Rzeszow travolto nettamente in Polonia e ora balzato all’inseguimento dei cucinieri con un gap di due punti da colmare.

LE CLASSIFICHE DOPO LA TERZA GIORNATA-

POOL A
Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 9, Dinamo Moscow (RUS) 6, Noliko Maaseik (BEL) 2, Istanbul BBSK (TUR) 1
 
POOL B
Berlin Recycling Volleys (GER) 7, Cucine Lube Civitanova (ITA) 6, Asseco Resovia Rzeszow (POL) 4, Dukla Liberec (CZE) 1
 
POOL C
Zenit Kazan (RUS) 9, Arkas Izmir (TUR) 5, VfB Friedrichshafen (GER) 3, Paris Volley (FRA) 1
 
POOL D
Azimut Modena (ITA) 8, S.C.M. “U” Craiova (ROU) 4, ACH Volley Ljubljana (SLO) 3, PGE Skra Belchatow (POL) 3
 
POOL E
Sir Sicoma Colussi Perugia (ITA) 8, Belogorie Belgorod (RUS) 6, Knack Roeselare (BEL) 4, Halkbank Ankara (TUR) 0

IL PROGRAMMA DELLA QUARTA GIORNATA-

CEV Champions League – 1a giornata Ritorno 4th Round
Martedì 31 gennaio 2017, ore 18.00 (italiane)
S.C.M. “U” Craiova (ROU) - Azimut Modena (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) - Commento di Stefano Locatelli e Andrea Zorzi (Zenovich-Queste)
Mercoledì 1 febbraio 2017, ore 17.00 (italiane)
Belogorie Belgorod (RUS) - Sir Sicoma Colussi Perugia (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) - Commento di Roberto Prini e Andrea Zorzi (Schurmann-Ormonde)
Mercoledì 1 febbraio 2017, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova (ITA) - Asseco Resovia Rzeszow (POL)  Diretta Sky Sport Plus (canale 205 del decoder Sky) - Commento di Stefano Locatelli (Ozbar-Pashkevich)
 
CEV Champions League – 2a giornata Ritorno 4th Round
Martedì 14 febbraio 2017, ore 20.30
Azimut Modena (ITA) - PGE Skra Belchatow (POL) (Akinci-Krticka)
Mercoledì 15 febbraio 2017, ore 18.00
Dukla Liberec (CZE) - Cucine Lube Civitanova (ITA) (Ujhazi-Zenovich)
Mercoledì 15 febbraio 2017, ore 20.30
Knack Roeselare (BEL) - Sir Sicoma Colussi Perugia (ITA) (Simonovska-Hudik)

Articoli correlati

Commenti