L'Italia di De Giorgi ha raggiunto Rio de Janeiro

Inseriti nella Pool A gli azzurri sfideranno Brasile, Iran, Cuba, Ucraina, Germania, Repubblica Ceca, Qatar
L'Italia di De Giorgi ha raggiunto Rio de Janeiro
4 min

RIO DE JANEIRO (BRASILE)- La Nazionale Maschile è arrivata in Brasile dove da sabato 30 settembre a domenica 8 ottobre sarà impegnata nel torneo di qualificazione ai Giochi Olimpici del prossimo anno a Parigi.

Giannelli e compagni, nello storico Ginásio do Maracanãzinho, saranno chiamati a disputare sette impegnativi match per conquistare uno dei due pass messi in palio nella pool A.

La Nazionale Maschile torna, dunque, nell’impianto che nel 2016 la vide conquistare la medaglia d’argento ai Giochi Olimpici disputati proprio nella città carioca e che rappresenta uno dei luoghi più iconici della storia della pallavolo tricolore dato che qui, nel lontano 1990, gli azzurri allora guidati da Julio Velasco e con l’attuale CT De Giorgi in campo, vinsero il loro primo storico mondiale.   

Gli azzurri-

Palleggiatori: 6. Simone Giannelli (capitano), 8. Riccardo Sbertoli.

Schiacciatori: 12. Mattia Bottolo, 15. Daniele Lavia, 5. Alessandro Michieletto, 20. Tommaso Rinaldi.

Centrali: 14. Gianluca Galassi, Leandro Mosca, 13. Lorenzo Cortesia, 28. Giovanni Sanguinetti.

Opposti: 23. Alessandro Bovolenta, 16. Yuri Romanò.

Liberi: 7. Fabio Balaso, 10. Leonardo Scanferla

Lo staff-

Ferdinando De Giorgi (Commissario Tecnico)

Massimo Caponeri (Vice allenatore)

Il calendario completo della Pool A-
30 settembre
ore 15 Brasile - Qatar
ore 18:30 Italia - Repubblica Ceca
ore 22 Iran - Germania
1 ottobre
ore 1.30 Cuba – Ucraina
ore 15 Brasile – Repubblica Ceca
ore 18:30 Cuba – Germania
ore 22 Italia – Qatar
2 ottobre
ore 1.30 Iran – Ucraina
3 ottobre
ore 15 Iran – Qatar
ore 18:30 Cuba - Repubblica Ceca   
ore 22 Italia – Ucraina
4 ottobre
ore 1:30 Brasile – Germania
ore 15 Iran - Repubblica Ceca
ore 18:30 Italia – Germania
ore 22 Cuba – Qatar
5 ottobre
ore 1:30 Brasile – Ucraina
6 ottobre
ore 15 Brasile – Cuba  
ore 18:30 Italia – Iran
ore 22 Ucraina – Qatar
7 ottobre
ore 1:30 Germania – Repubblica Ceca
ore 15 Brasile – Iran  
ore 18:30 Italia – Cuba
ore 22 Ucraina – Repubblica Ceca
8 ottobre
ore 1:30 Germania - Qatar
ore 15 Brasile – Italia
ore 18:30 Iran – Cuba
ore 22 Ucraina – Germania
9 ottobre
ore 1:30 Repubblica Ceca – Qatar

Nicola Giolito (Assistente Allenatore e Preparatore Atletico)

Piero Benelli (Medico)

Sebastiano Cencini (Fisioterapista)

Francesco Alfatti (Fisioterapista)

Ivan Contrario (Scoutman)

Giuliano Bergamaschi (Pedagogista)

Vittorio Sacripanti (Dirigente accompagnatore)

Giacomo Giretto (Team Manager)

I gironi di qualificazione a Parigi 2024-

Pool A (Rio de Janeiro, Brasile):

Brasile, Italia, Iran, Cuba, Ucraina, Germania, Repubblica Ceca, Qatar.

Pool B (Tokyo, Giappone):

Giappone, Stati Uniti, Slovenia, Serbia, Turchia, Tunisia, Egitto, Finlandia.

Pool C (Xi’an, Cina):

Cina, Polonia, Argentina, Olanda, Canada, Messico, Belgio, Bulgaria. 

Il calendario degli azzurri e la programmazione -

30 settembre

Italia-Repubblica Ceca ore 18.30; in onda su SKY Sport Max

1 ottobre

Italia-Qatar ore 22; in onda su SKY Sport Uno

3 ottobre

Italia-Ucraina ore 22; in onda su SKY Sport Arena

4 ottobre

Italia-Germania ore 18.30; in onda su SKY Sport Max

6 ottobre

Italia-Iran ore 18.30; in onda su SKY Sport Max

7 ottobre

Italia-Cuba ore 18.30; in onda su SKY Sport Max

8 ottobre

Italia-Brasile ore 15; ; in onda su SKY Sport Uno
 

 


Acquista ora il tuo biglietto! Segui dal vivo la partita.© RIPRODUZIONE RISERVATA

Commenti