Le prime otto della classifica (Cucine Lube Banca Marche Civitanova, DHL Modena, Diatec Trentino, Calzedonia Verona, Sir Safety Conad Perugia, Exprivia Molfetta, Tonazzo Padova e Ninfa Latina) sono nell’ordine già in lizza per lo scudetto 2016, che si assegna in Quarti, Semifinali e Finale al meglio delle 5 gare.
Definito anche il Girone che inaugura il Play Off Challenge, che assegna un posto in Europa per la prossima stagione: CMC Romagna, Gi Group Monza, Revivre Milano e LPR Piacenza si sono classificate nell’ordine. Terminate le tre giornate della pool, le 4 squadre affronteranno le eliminate dai Quarti di Finale Scudetto in un tabellone con Quarti, Semifinali e Finale al meglio delle 3 gare.
I RISULTATI-
Cucine Lube Banca Marche Civitanova-Diatec Trentino 3-0 (25-23, 25-19, 25-17);
Revivre Milano-CMC Romagna 3-2 (25-23, 23-25, 20-25, 25-17, 15-10);
DHL Modena-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 21-25, 19-25, 11-25);
Calzedonia Verona-Gi Group Monza 3-1 (25-20, 25-23, 21-25, 25-22);
Sir Safety Conad Perugia-Ninfa Latina 3-0 (25-19, 25-20, 25-22);
Exprivia Molfetta-LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-16, 25-22)
LA GRIGLIA DEI PLAY OFF-
Cucine Lube Banca Marche Civitanova (1a)-Ninfa Latina (8a) ;
Calzedonia Verona-(4a)-Sir Safety Conad Perugia (5a);
DHL Modena (2a)-Tonazzo Padova (7a);
Diatec Trentino (3a)-Exprivia Molfetta(5a)
LA CLASSIFICA FINALE-
Cucine Lube Banca Marche Civitanova 59, DHL Modena 52, Diatec Trentino 47, Calzedonia Verona 44, Sir Safety Conad Perugia 42, Exprivia Molfetta 29, Tonazzo Padova 28, Ninfa Latina 27, CMC Romagna 22, Gi Group Monza 22, Revivre Milano 16, LPR Piacenza 8.
IL CALENDARIO DEI PLAY OFF-
Play Off Scudetto, Quarti Gara 1
Giovedì 10 marzo 2016, ore 20.30
(1a) Cucine Lube Banca Marche Civitanova – (8a) Ninfa Latina Diretta RAI Sport 1
(4a) Calzedonia Verona – (5a) Sir Safety Conad Perugia
(2a) DHL Modena – (7a) Tonazzo Padova
(3a) Diatec Trentino – (6a) Exprivia Molfetta
Play Off Scudetto, Quarti Gara 2
Domenica 13 marzo 2016, ore 17.00
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1
Domenica 13 marzo 2016, ore 18.00
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona
Tonazzo Padova – DHL Modena
Play Off Scudetto, Quarti Gara 3
Domenica 20 marzo 2016, ore 18.00
Cucine Lube Banca Marche Civitanova –Ninfa Latina
DHL Modena – Tonazzo Padova
Diatec Trentino – Exprivia Molfetta
Mercoledì 23 marzo 2016, ore 20.30
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport 1
Play Off Scudetto, Quarti Gara 4
Domenica 27 marzo 2016, ore 18.00 (una gara su RAI Sport, ore 17.30)
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona
Tonazzo Padova – DHL Modena
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino
Play Off Scudetto, Quarti Gara 5
Domenica 3 aprile 2016, ore 18.00 (una gara su RAI Sport, ore 17.30)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova –Ninfa Latina
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia (o mercoledì 6 aprile per recupero Challenge Cup)
DHL Modena – Tonazzo Padova
Diatec Trentino – Exprivia Molfetta
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 1
Sabato 9 aprile 2016, ore 20.30 (una gara su RAI Sport, ore 20.00)
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 2
Martedì 12 aprile 2016, ore 20.30 (una gara su RAI Sport, ore 20.00)
Vincente 4a/5a - Vincente 1a/8a
Vincente 3a/6a - Vincente 2a/7a
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 3
Giovedì 21 aprile 2016, ore 20.30 (una gara su RAI Sport)
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 4
Domenica 24 aprile 2016, ore 18.00 (una gara su RAI Sport, ore 17.15)
Vincente 4a/5a - Vincente 1a/8a
Vincente 3a/6a - Vincente 2a/7a
Play Off Scudetto, Semifinali Gara 5
Mercoledì 27 aprile 2016, ore 20.30 (una gara su RAI Sport)
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Play Off Scudetto, Finale Gara 1
Domenica 1 maggio 2016, ore 18.15 Diretta RAI Sport 1
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS)
Play Off Scudetto, Finale Gara 2
Giovedì 5 maggio 2016, ore 20.15 Diretta RAI Sport 1
Finalista (peggiore RS) - Finalista (migliore RS)
Play Off Scudetto, Finale Gara 3
Domenica 8 maggio 2016, ore 17.15 Diretta RAI Sport 1
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS)
Play Off Scudetto, Finale Gara 4
Mercoledì 11 maggio 2016, ore 20.30 Diretta RAI Sport 1
Finalista (peggiore RS) - Finalista (migliore RS)
Play Off Scudetto, Finale Gara 5
Domenica 15 maggio 2016, ore 17.15 Diretta RAI Sport 1
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS)