Volley: Superlega, nella 1a giornata saranno consegnati i premi della passata stagione

Prima dei match in programma domani i protagonisti della scorsa stagione saranno insigniti sul campo con targhe e palloni d'oro
Volley: Superlega, nella 1a giornata saranno consegnati i premi della passata stagione
TagsLegavolleySuperLega
ROMA- Domani in occasione della prima giornata di campionato, i protagonisti della scorsa stagione, riceveranno targhe e palloni d’oro sul campo, i riconoscimenti assegnati dalla Lega Pallavolo.
Ecco l’elenco dei premi per la stagione passata (tra parentesi, la società di appartenenza 2015/16).  Dopo quella dell'arbitro Marco Turtù nel corso de "La prima battuta" (lancio dei Calendari ufficiali a luglio a Bologna), la seconda consegna ufficiale è avvenuta al CONI, nel corso della presentazione del 72° Campionato UnipolSai, con il “premio Toniolo” all’arbitro Fabrizio Pasquali, applaudito dall’intera nazionale medaglia d’argento olimpica.
 
PREMIO COSTA – ANDERLINI ASSEGNATO AL MIGLIOR ALLENATORE-
(DHL Modena) per la SuperLega UnipolSai
Fabio SOLI
(Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)  per la Serie A2 UnipolSai
 
PREMIO GIANFRANCO BADIALI ASSEGNATO AL MIGLIOR GIOCATORE ITALIANO UNDER 23-
Simone GIANNELLI (Diatec Trentino)  per la SuperLega UnipolSai
Oreste CAVUTO
(Volley Potentino Potenza Picena) per la Serie A2 UnipolSai
 
PREMIO JIMMY GEORGE ASSEGNATO ALLA SOCIETÀ DI SUPERLEGA UNIPOLSAI CON IL PUBBLICO PIU’ CORRETTO-
Diatec Trentino
 
PREMIO KIRK KILGOUR ASSEGNATO ALLA SOCIETÀ DI SERIE A2 UNIPOLSAI CON IL PUBBLICO PIÙ’ CORRETTO-
Emma Villas Siena
 
PREMIO ILARIO TONIOLO ASSEGNATO AL MIGLIORE ARBITRO DI SUPERLEGA UNIPOLSAI-
Fabrizio PASQUALI
 
PREMIO CESARE MASSARO ASSEGNATO AL MIGLIOR ARBITRO DI SERIE A2 UNIPOLSAI-
Marco TURTU’
 
PREMIO ANDREJ KUZNETSOV ASSEGNATO AL MIGLIOR REALIZZATORE IN ASSOLUTO-
Aleksandar ATANASIJEVIC
(Sir Safety Conad Perugia) per la SuperLega UnipolSai
Paulo Victor DA SILVA COSTA
(Globo Scarabeo Civita Castellana) per la Serie A2 UnipolSai
 
CLASSIFICHE INDIVIDUALI DI RENDIMENTO-
 
MIGLIOR SERVIZIO-
Sebastian SOLÈ
(Diatec Trentino)
 
MIGLIOR RICEZIONE-
Osmany JUANTORENA
(Cucine Lube Banca Marche Civitanova)
 
MIGLIOR SCHIACCIATORE-
Osmany JUANTORENA
(Cucine Lube Banca Marche Civitanova)
 
MIGLIOR CENTRALE-
Aidan ZINGEL
(Calzedonia Verona)
 
MAGGIOR NUMERO DI ACE-
Fernando HERNANDEZ RAMOS
(Exprivia Molfetta)
 
MAGGIOR NUMERO DI MURI VINCENTI-
Viktor YOSIFOV
(Ninfa Latina)
 
MAGGIOR NUMERO DI ATTACCHI VINCENTI-
Aleksandar ATANASIJEVIC
(Sir Safety Conad Perugia)
 

Corriere dello Sport in abbonamento

Insieme per passione, scegli come

Abbonati all'edizione digitale del giornale. Partite, storie, approfondimenti, interviste, commenti, rubriche, classifiche, tabellini, formazioni, anteprime.

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti