Serie A, anticipi e posticipi del girone di andata

Ufficializzato il calendario dalla terza alla diciannovesima giornata: Lazio-Roma è domenica 26 settembre alle ore 18
Serie A, anticipi e posticipi del girone di andata

ROMA - La Lega di Serie A ha comunicato e ufficializzato il calendario del massimo campionato italiano del girone di andata, con anticipi e posticipi dalla terza alla diciannovesima giornata. Napoli-Juventus del terzo turno è in programma sabato 11 settembre alle ore 18 mentre Milan-Lazio si giocherà domenica 12 settembre alle 18. Il derby Lazio-Roma, della sesta giornata, si disputerà domenica 26 settembre alle ore 18.

Consulta il calendario completo in versione gallery o scorrendo in basso in versione testuale

Serie A, anticipi e posticipi dalla 3ª alla 19ª giornata
Guarda la gallery
Serie A, anticipi e posticipi dalla 3ª alla 19ª giornata

Serie A, il calendario completo del girone di andata

3/a Giornata
Sabato 11 Settembre: Empoli−Venezia (15, Dazn)
Sabato 11 Settembre: Napoli−Juventus (18, Dazn)
Sabato 11 Settembre: Atalanta−Fiorentina (20.45 Dazn/Sky)
Domenica 12 settembre: Sampdoria-Inter (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 12 settembre: Cagliari-Genoa (15, Dazn)
Domenica 12 settembre: Torino-Salernitana (15, Dazn)
Domenica 12 settembre: Milan-Lazio (18, Dazn)
Domenica 12 settembre: Roma-Sassuolo (20.45, Dazn)
Lunedì 13 settembre: Bologna-Hellas Verona (Dazn/Sky)

4/a Giornata
Venerdì 17 settembre: Sassuolo-Torino (20.45, Dazn)
Sabato 18 settembre: Genoa-Fiorentina (15, Dazn)
Sabato 18 settembre: Inter-Bologna (18, Dazn)
Sabato 18 settembre: Salernitana-Atalanta (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 19 settembre: Empoli-Sampdoria (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 19 settembre: Venezia-Spezia (15, Dazn)
Domenica 19 settembre: Hellas Verona-Roma (18, Dazn)
Domenica 19 settembre: Lazio-Cagliari (18, Dazn)
Domenica 19 settembre: Juventus-Milan (20.45, Dazn)
Lunedì 20 settembre: Udinese-Napoli (20.45, Dazn/Sky)

5/a giornata
Martedì 21 settembre: Bologna-Genoa (18.30, Dazn)
Martedì 21 settembre: Atalanta-Sassuolo (20.45, Dazn/Sky)
Martedì 21 settembre: Fiorentina-Inter (20.45, Dazn)
Mercoledì 22 settembre: Salernitana-Hellas Verona (18.30, Dazn/Sky)
Mercoledì 22 settembre: Spezia-Juventus (18.30, Dazn)
Mercoledì 22 settembre: Cagliari-Empoli (20.45, Dazn)
Mercoledì 22 settembre: Milan-Venezia (20.45, Dazn/Sky)
Giovedì 23 settembre: Sampdoria-Napoli (18.30, Dazn)
Giovedì 23 settembre: Torino-Lazio (18.30, Dazn/Sky)
Giovedì 23 settembre: Roma-Udinese (20.45, Dazn/Sky)

6/a giornata
Sabato 25 settembre: Spezia-Milan (15, Dazn)
Sabato 25 settembre: Inter-Atalanta (18, Dazn)
Sabato 25 settembre: Genoa-Hellas Verona (Dazn/Sky)
Domenica 26 settembre: Juventus-Sampdoria (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 26 settembre: Empoli-Bologna (15, Dazn)
Domenica 26 settembre: Sassuolo-Salernitana (15, Dazn)
Domenica 26 settembre: Udinese-Fiorentina (15, Dazn)
Domenica 26 settembre: Lazio-Roma (18, Dazn)
Domenica 26 settembre: Napoli-Cagliari (20.45, Dazn)
Lunedì 27 settembre: Venezia-Torino (20.45, Dazn/Sky)

7/a giornata
Venerdì 1 ottobre: Cagliari-Venezia (20.45, Dazn/Sky)
Sabato 2 ottobre: Salernitana-Genoa (15, Dazn)
Sabato 2 ottobre: Torino-Juventus (18, Dazn)
Sabato 2 ottobre: Sassuolo-Inter (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 3 ottobre: Bologna-Lazio (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 3 ottobre: Hellas Verona-Spezia (15, Dazn)
Domenica 3 ottobre: Sampdoria-Udinese (15, Dazn)
Domenica 3 ottobre: Fiorentina-Napoli (18, Dazn)
Domenica 3 ottobre: Roma-Empoli (18, Dazn)
Domenica 3 ottobre: Atalanta-Milan (20.45, Dazn)

8/a giornata
Sabato 16 ottobre: Spezia-Salernitana (15, Dazn)
Sabato 16 ottobre: Lazio-Inter (18, Dazn)
Sabato 16 ottobre: Milan-Hellas Verona (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 17 ottobre: Cagliari-Sampdoria (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 17 ottobre: Empoli-Atalanta (15, Dazn)
Domenica 17 ottobre: Genoa-Sassuolo (15, Dazn)
Domenica 17 ottobre: Udinese-Bologna (15, Dazn)
Domenica 17 ottobre: Napoli-Torino (18, Dazn)
Domenica 17 ottobre: Juventus-Roma (20.45, Dazn)
Lunedì 18 ottobre: Venezia-Fiorentina (20.45, Dazn/Sky)

9/a giornata
Venerdì 22 ottobre: Torino-Genoa (18.30, Dazn)
Venerdì 22 ottobre: Sampdoria-Spezia (20.45, Dazn/Sky)
Sabato 23 ottobre: Salernitana-Empoli (15, Dazn)
Sabato 23 ottobre: Sassuolo-Venezia (18, Dazn)
Sabato 23 ottobre: Bologna-Milan (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 24 ottobre: Atalanta-Udinese (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 24 ottobre: Fiorentina-Cagliari (15, Dazn/Sky)
Domenica 24 ottobre: Hellas Verona-Lazio (15, Dazn)
Domenica 24 ottobre: Roma-Napoli (18, Dazn)
Domenica 24 ottobre: Inter-Juventus (20.45, Dazn)

10/a giornata
Martedì 26 ottobre: Spezia-Genoa (18.30, Dazn/Sky)
Martedì 26 ottobre: Venezia-Salernitana (18.30, Dazn)
Martedì 26 ottobre: Milan-Torino (20.45, Dazn)
Mercoledì 27 ottobre: Juventus-Sassuolo (18.30, Dazn)
Mercoledì 27 ottobre: Sampdoria-Atalanta (18.30, Dazn)
Mercoledì 27 ottobre: Udinese-Hellas Verona (18.30, Dazn)
Mercoledì 27 ottobre: Cagliari-Roma (20.45, Dazn)
Mercoledì 27 ottobre: Empoli-Inter (20.45, Dazn/Sky)
Mercoledì 27 ottobre: Lazio-Fiorentina (20.45, Dazn)
Giovedì 28 ottobre: Napoli-Bologna (20.45, Dazn/Sky)

11/a giornata
Sabato 30 ottobre: Atalanta-Lazio (15, Dazn)
Sabato 30 ottobre: Verona-Juventus (18, Dazn)
Sabato 30 ottobre: Torino-Sampdoria (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 31 ottobre: Inter-Udinese (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 31 ottobre: Fiorentina-Spezia (15, Dazn)
Domenica 31 ottobre: Genoa-Venezia (15, Dazn)
Domenica 31 ottobre: Sassuolo-Empoli (15, Dazn)
Domenica 31 ottobre: Salernitana-Napoli (18, Dazn)
Domenica 31 ottobre: Roma-Milan (20.45, Dazn)
Lunedì 1 novembre: Bologna-Cagliari (20.45, Dazn/Sky)

12/a giornata
Venerdì 5 novembre: Empoli-Genoa (20.45, Dazn/Sky)
Sabato 6 novembre: Spezia-Torino (15, Dazn)
Sabato 6 novembre: Juventus-Fiorentina (18, Dazn)
Sabato 6 novembre: Cagliari-Atalanta (20,45, Dazn/Sky)
Domenica 7 novembre: Venezia-Roma (12,30, Dazn/Sky)
Domenica 7 novembre: Sampdoria-Bologna (15, Dazn)
Domenica 7 novembre: Udinese-Sassuolo (15, Dazn)
Domenica 7 novembre: Lazio-Salernitana (18, Dazn)
Domenica 7 novembre: Napoli-Verona (18, Dazn)
Domenica 7 novembre: Milan-Inter (20.45, Dazn)

13/a giornata
Sabato 20 novembre: Atalanta-Spezia (15, Dazn)
Sabato 20 novembre: Lazio-Juventus (18, Dazn)
Sabato 20 novembre: Fiorentina-Milan (20,45, Dazn/Sky)
Domenica 21 novembre: Sassuolo-Cagliari (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 21 novembre: Bologna-Venezia (15, Dazn)
Domenica 21 novembre: Salernitana-Sampdoria (15, Dazn)
Domenica 21 novembre: Inter-Napoli (18, Dazn)
Domenica 21 novembre: Genoa-Roma (20.45, Dazn)
Lunedì 22 novembre: Verona-Empoli (18.30, Dazn)
Lunedì 22 novembre: Torino-Udinese (20.45, Dazn/Sky)

14/a giornata
Venerdì 26 novembre: Cagliari-Salernitana (20.45, Dazn/Sky)
Sabato 27 novembre: Empoli-Fiorentina (15, Dazn)
Sabato 27 novembre: Sampdoria-Verona (15, Dazn)
Sabato 27 novembre: Juventus-Atalanta (18, Dazn)
Sabato 27 novembre: Venezia-Inter (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 28 novembre: Udinese-Genoa (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 28 novembre: Milan-Sassuolo (15, Dazn)
Domenica 28 novembre: Spezia-Bologna (15,Dazn)
Domenica 28 novembre: Roma-Torino (18, Dazn)
Domenica 28 novembre: Napoli-Lazio (20.45, Dazn)

15/a giornata
Martedì 30 novembre: Atalanta-Svezia (18.30, Dazn/Sky)
Martedì 30 novembre: Fiorentina-Sampdoria (18.30, Dazn)
Martedì 30 novembre: Verona-Cagliari (20.45, Dazn)
Martedì 30 novembre: Salernitana-Juventus (20.45, Dazn)
Mercoledì 1 dicembre: Bologna-Roma (18.30, Dazn)
Mercoledì 1 dicembre: Inter-Spezia (18.30, Dazn)
Mercoledì 1 dicembre: Genoa-Milan (20.45, Dazn/Sky)
Mercoledì 1 dicembre: Sassuolo Napoli (20.45, Dazn)
Giovedì 2 dicembre: Torino-Empoli (18.30, Dazn)
Giovedì 2 dicembre: Lazio-Udinese (20.45, Dazn/Sky)

16/a giornata
Sabato 4 dicembre: Milan-Salernitana (15, Dazn)
Sabato 4 dicembre: Roma-Inter (18, Dazn)
Sabato 4 dicembre: Napoli-Atalanta (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 5 dicembre: Bologna-Fiorentina (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 5 dicembre: Spezia-Sassuolo (15, Dazn)
Domenica 5 dicembre: Venezia-Verona (15, Dazn)
Domenica 5 dicembre: Sampdoria-Lazio (18, Dazn)
Domenica 5 dicembre: Juventus-Genoa (20.45, Dazn)
Lunedì 6 dicembre: Empoli-Udinese (18.30, Dazn)
Lunedì 6 dicembre: Cagliari-Torino (20.45, Dazn/Sky)

17/a giornata
Venerdì 10 dicembre: Genoa-Sampdoria (20.45, Dazn)
Sabato 11 dicembre: Fiorentina-Salernitana (15, Dazn)
Sabato 11 dicembre: Venezia-Juventus (18, Dazn)
Sabato 11 dicembre: Udinese-Milan (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 12 dicembre: Torino-Bologna (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 12 dicembre: Verona-Atalanta (15, Dazn)
Domenica 12 dicembre: Napoli-Empoli (18, Dazn)
Domenica 12 dicembre: Sassuolo-Lazio (18, Dazn)
Domenica 12 dicembre: Inter-Cagliari (20.45, Dazn)
Lunedì 13 dicembre: Roma-Spezia (20.45, Dazn/Sky)

18/a giornata
Venerdì 17 dicembre: Lazio-Genoa (18.30, Dazn)
Venerdì 17 dicembre: Salernitana-Inter (20.45, Dazn/Sky)
Sabato 18 dicembre: Atalanta-Roma (15, Dazn)
Sabato 18 dicembre: Bologna-Juventus (18, Dazn)
Sabato 18 dicembre: Cagliari-Udinese (20.45, Dazn/Sky)
Domenica 19 dicembre: Fiorentina-Sassuolo (12.30, Dazn/Sky)
Domenica 19 dicembre: Spezia-Empoli (15, Dazn)
Domenica 19 dicembre: Sampdoria-Venezia (18, Dazn)
Domenica 19 dicembre: Torino-Verona (18, Dazn)
Domenica 19 dicembre: Milan-Napoli (20.45, Dazn)

19/a giornata
Martedì 21 dicembre: Udinese-Salernitana (18.30, Dazn)
Martedì 21 dicembre: Genoa-Atalanta (20.45, Dazn/Sky)
Martedì 21 dicembre: Juventus-Cagliari (20.45, Dazn)
Mercoledì 22 dicembre: Sassuolo-Bologna (16.30, Dazn)
Mercoledì 22 dicembre: Venezia-Lazio (16.30, Dazn)
Mercoledì 22 dicembre: Verona-Fiorentina (18.30, Dazn/Sky)
Mercoledì 22 dicembre: Inter-Torino (18.30, Dazn)
Mercoledì 22 dicembre: Roma-Sampdoria (18.30, Dazn)
Mercoledì 22 dicembre: Empoli-Milan (20.45, Dazn/Sky)
Mercoledì 22 dicembre: Napoli-Spezia (20.45, Dazn)

Serie A, i migliori video

Corriere dello Sport in Offerta!

Ripartono le coppe europee

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto del 56%!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti