ROMA - Un tour de force mai visto, come del resto mai si era visto un Mondiale in inverno. Sarà un calendario trafficato e fitto di impegni quello delle big della Serie A, che dopo la sosta per le nazionali sono pronte a tornare in campo e a giocare quasi ininterrottamente fino alla prossima lunga pausa, in concomitanza con la Coppa del Mondo in Qatar che scatterà il 20 novembre e si concluderà con la finale del 18 dicembre. Ben 12 gare in 43 giorni per le italiane protagoniste nelle coppe europee, dal Napoli capolista e impegnato in Champions League come Inter, Milan e Juventus fino a Roma e Lazio in corsa in Europa League e alla Fiorentina che disputa la Conference League. Ad avvantaggiarsi delle loro 'fatiche' potrebbero essere le sorprendenti Atalanta e Udinese, seconda e terza in classifica che non hanno impegni europei anche se i friulani (come il Torino nono in classifica) scenderanno in campo a metà ottobre nei sedicesimi di Coppa Italia (contro il Monza l'Udinese e contro il Cittadella i granata). Ecco il calendario delle prime dieci della classifica...
Napoli
Napoli-Torino (1 ottobre)
Ajax-Napoli (4 ottobre)
Cremonese-Napoli (9 ottobre)
Napoli-Ajax (12 ottobre)
Napoli-Bologna (16 ottobre)
Roma-Napoli (23 ottobre)
Napoli-Glasgow Rangers (26 ottobre)
Napoli-Sassuolo (29 ottobre)
Liverpool-Napoli (1 novembre)
Atalanta-Napoli (5 novembre)
Napoli-Empoli (8 novembre)
Napoli-Udinese (12 novembre)
Atalanta
Atalanta-Fiorentina (2 ottobre)
Udinese-Atalanta (9 ottobre)
Atalanta-Sassuolo (15 ottobre)
Atalanta-Lazio (23 ottobre)
Empoli-Atalanta (30 ottobre)
Atalanta-Napoli (5 novembre)
Lecce-Atalanta (9 novembre)
Atalanta-Inter (13 novembre)
Udinese
Verona-Udinese (3 ottobre)
Udinese-Atalanta (9 ottobre)
Lazio-Udinese (16 ottobre)
Udinese-Monza (19 ottobre)
Udinese-Torino (23 ottobre)
Cremonese-Udinese (30 ottobre)
Udinese-Lecce (4 novembre)
Spezia-Udinese (8 novembre)
Napoli-Udinese (12 novembre)
Lazio
Lazio-Spezia (2 ottobre)
Sturm Graz-Lazio (6 ottobre)
Fiorentina-Lazio (10 ottobre)
Lazio-Sturm Graz (13 ottobre)
Lazio-Udinese (16 ottobre)
Atalanta-Lazio (23 ottobre)
Lazio-Midtjylland (27 ottobre)
Lazio-Salernitana (30 ottobre)
Feyenoord-Lazio (3 novembre)
Roma-Lazio (6 novembre)
Lazio-Monza (10 novembre)
Juventus-Lazio (13 novembre)
Milan
Empoli-Milan (1 ottobre)
Chelsea-Milan (5 ottobre)
Milan-Juventus (8 ottobre)
Milan-Chelsea (11 ottobre)
Verona-Milan (16 ottobre)
Milan-Monza (22 ottobre)
Dinamo Zagabria-Milan (25 ottobre)
Torino-Milan (30 ottobre)
Milan-Salisburgo (2 novembre)
Milan-Spezia (5 novembre)
Cremonese-Milan (8 novembre)
Milan-Fiorentina (13 novembre)
Roma
Inter-Roma (1 ottobre)
Roma-Betis (6 ottobre)
Roma-Lecce (9 ottobre)
Betis-Roma (13 ottobre)
Sampdoria-Roma (17 ottobre)
Roma-Napoli (23 ottobre)
Helsinki-Roma (27 ottobre)
Verona-Roma (31 ottobre)
Roma-Ludogorets (3 novembre)
Roma-Lazio (6 novembre)
Sassuolo-Roma (9 novembre)
Roma-Torino (13 novembre)
Inter
Inter-Roma (1 ottobre)
Inter-Barcellona (4 ottobre)
Sassuolo-Inter (8 ottobre)
Barcellona-Inter (12 ottobre)
Inter-Salernitana (16 ottobre)
Fiorentina-Inter (22 ottobre)
Inter-Viktoria Plzen (26 ottobre)
Inter-Sampdoria (29 ottobre)
Bayern Monaco-Inter (1 novembre)
Juventus-Inter (6 novembre)
Inter-Bologna (9 novembre)
Atalanta-Inter (13 novembre)
Juventus
Juventus-Bologna (2 ottobre)
Juventus-Maccabi Haifa (5 ottobre)
Milan-Juventus (8 ottobre)
Maccabi Haifa-Juventus (11 ottobre)
Torino-Juventus (15 ottobre)
Juventus-Empoli (21 ottobre)
Benfica-Juventus (25 ottobre)
Lecce-Juventus (29 ottobre)
Juventus-Psg (2 novembre)
Juventus-Inter (6 novembre)
Verona-Juventus (10 novembre)
Juventus-Lazio (13 novembre)
Torino
Napoli-Torino (1 ottobre)
Torino-Empoli (9 ottobre)
Torino-Juventus (15 ottobre)
Torino-Cittadella (18 ottobre)
Udinese-Torino (23 ottobre)
Torino-Milan (30 ottobre)
Bologna-Torino (6 novembre)
Torino-Sampdoria (9 novembre)
Roma-Torino (13 novembre)
Fiorentina
Atalanta-Fiorentina (2 ottobre)
Hearts-Fiorentina (6 ottobre)
Fiorentina-Lazio (10 ottobre)
Fiorentina-Hearts (13 ottobre)
Lecce-Fiorentina (17 ottobre)
Fiorentina-Inter (22 ottobre)
Fiorentina-Basaksehir (27 ottobre)
Spezia-Fiorentina (30 ottobre)
Riga-Fiorentina (3 novembre)
Sampdoria-Fiorentina (6 novembre)
Fiorentina-Salernitana (9 novembre)
Milan-Fiorentina (13 novembre)
Inter
Inter-Roma (1 ottobre)
Inter-Barcellona (4 ottobre)
Sassuolo-Inter (8 ottobre)
Barcellona-Inter (12 ottobre)
Inter-Salernitana (16 ottobre)
Fiorentina-Inter (22 ottobre)
Inter-Viktoria Plzen (26 ottobre)
Inter-Sampdoria (29 ottobre)
Bayern Monaco-Inter (1 novembre)
Juventus-Inter (6 novembre)
Inter-Bologna (9 novembre)
Atalanta-Inter (13 novembre)