Champions Femminile: sorteggiate le Pool

Le campionesse in carica di Conegliano inserite nel Gruppo E, Novara nel raggruppamento C, Monza nel Gruppo C. Paola Egonu premiata come miglior giocatrice della scorsa edizione
Champions Femminile: sorteggiate le Pool© Cev
TagsChampions FemminileLubjana

LUBJANA (SLOVENIA)- Si è tenuto nella suggestiva cornice del Castello di Ljubljana, in Slovenia, il sorteggio della fase a gironi della CEV Champions League Volley 2021-22. Nell’ambito del CEV Volleyball Gala, durante il quale Paola Egonu ha ricevuto il premio quale migliore giocatrice della scorsa edizione, le tre squadre italiane qualificate alla più prestigiosa competizione continentale hanno scoperto le proprie avversarie.

L’A.Carraro Imoco Conegliano, campione in carica, se la vedrà nella Pool E con le vincitrici del Campionato Polacco, il Grupa Azoty Chemik Police, le Campionesse dell’Ungheria del Fatum NYIREGYHAZA e la formazione vincente delle gare 15/16 del terzo round di Champions League.

Per l’Igor Gorgonzola Novara, vincitrice del trofeo nel 2019 e semifinalista la passata edizione, l’impegno nella Pool C prevede le sfide contro le russe della Dinamo Mosca, il Vk Dukla Liberec dalla Repubblica Ceca e, infine, la formazione turca THY Istanbul.

Infine il Vero Volley Monza, alla prima partecipazione alla Champions League, troverà sulla sua strada, nella Pool B, il VakifBank Istanbul, finaliste delle ultime Super Finals, le campionesse di Francia del ASPTT Mulhouse e LP Salo, vincitrici del Campionato Finlandese.

Tutte le gare della CEV Champions League Volley 2021-22 saranno trasmesse su Discovery+.

I GIRONI-

Pool A: Lokomotiv KALININGRAD (RUS), Developres SkyRes RZESZOW (POL), DESDNER SC (GER), Vincente Gara CLW 13/14

Pool B: VakifBank ISTANBUL (TUR), ASPTT MULHOUSE VB (FRA), LP SALO (FIN), Vero Volley MONZA (ITA)

Pool C: Igor Gorgonzola NOVARA (ITA), Dinamo MOSCOW (RUS), Vk Dukla LIBEREC (CZE), THY ISTANBUL (TUR)

Pool D:Fenerbahce Opet ISTANBUL (TUR), BEZIERS Volley (FRA), VC Maritza PLOVDIV (BUL), Dinamo-Ak Bars KAZAN (RUS)

Pool E: A. Carraro Imoco CONEGLIANO (ITA), Grupa Azoty Chemik POLICE (POL), Fatum NYIREGYHAZA (HUN), Vincente Gara CLW 15/16

LE DATE

Fase a gironi

1^ giornata: 23-25 novembre
2^ giornata: 7-9 dicembre
3^ giornata: 21-23 dicembre
4^ giornata: 18-20 gennaio
5^ giornata: 1-3 febbraio
6^ giornata: 15 febbraio
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale – andata 8-10 marzo, ritorno 15-17 marzo
Semifinali – andata 29-31 marzo, ritorno 5-7 aprile
Superfinals 21-22 maggio

Corriere dello Sport in Offerta!

Ripartono le coppe europee

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto del 56%!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti