Europeo Under 19 Femminile: ufficializzato il calendario

Le azzurrine inserite nella pool I di Zenica, affronteranno nell’ordine: Bielorussia 22/8, Bosnia ed Erzegovina 23/8, Polonia 24/8, Serbia 26/8, Slovacchia 27/8
Europeo Under 19 Femminile: ufficializzato il calendario

ROMA-La Cev ha ufficializzato il calendario del Campionato Europeo U19 femminile, che si svolgerà dal 22 al 30 agosto in Croazia e Bosnia ed Erzegovina. Le azzurrine di Massimo Bellano, inserite nella pool I, affronteranno nell’ordine: Bielorussia 22/8, Bosnia ed Erzegovina 23/8, Polonia 24/8, Serbia 26/8, Slovacchia 27/8.

POOL I - Bosnia ed Erzegovina (Zenica)

1a Giornata - 22 agosto

Ore 15.30 Serbia-Slovacchia

Ore 18.00 Bosnia ed Erzegovina-Polonia

Ore 20.30 Italia-Bielorussia

2a Giornata - 23 agosto

Ore 15.30 Polonia-Slovacchia

Ore 18.00 Bielorussia-Serbia

Ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Italia

3a Giornata - 24 agosto

Ore 15.30 Slovacchia-Bielorussia

Ore 18.00 Italia-Polonia

Ore 20.30 Serbia-Bosnia ed Erzegovina

4a Giornata - 26 agosto

Ore 15.30 Polonia-Bielorussia

Ore 18.00 Italia-Serbia

Ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia

5a Giornata - 27 agosto

Ore 15.30 Serbia-Polonia

Ore 18.00 Bielorussia-Bosnia ed Erzegovina

Ore 20.30 Slovacchia-Italia

Pool II - Croazia (Osijek)

1a Giornata - 22 agosto

Ore 15.00 Turchia-Bulgaria

Ore 17.30 Croazia-Francia

Ore 20.00 Germania-Russia

2a Giornata - 23 agosto

Ore 15.30 Francia-Bulgaria

Ore 17.30 Croazia-Germania

Ore 20.00 Russia-Turchia

3a Giornata - 24 agosto

Ore 15.00 Germania-Francia

Ore 17.30 Turchia-Croazia

Ore 20.00 Bulgaria-Russia

4a Giornata - 26 agosto

Ore 15.00 Germania-Turchia

Ore 17.30 Croazia-Bulgaria

Ore 20.00 Francia-Russia

5a Giornata - 27 agosto

Ore 15.00 Bulgaria-Germania

Ore 17.30 Russia-Croazia

Ore 20.00 Turchia-Francia

Semifinali 5°-8° posto - 29 agosto (Osijek)

Ore 17.30 3a pool I - 4a Pool II

Ore 20.00 3a pool II - 4a Pool I

Semifinali 1°-4° posto - 29 agosto (Zenica)

Ore 17.00 1a pool I - 2a Pool II

Ore 19.30 1a pool II - 2a Pool I

Finali 7°-8° posto e 5°-6° posto - 30 agosto (Osijek)

Corriere dello Sport in abbonamento

Insieme per passione, scegli come

Abbonati all'edizione digitale del giornale. Partite, storie, approfondimenti, interviste, commenti, rubriche, classifiche, tabellini, formazioni, anteprime.

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti