/

Serie A

Classifica

La classifica della Serie A di Calcio 2021 è aggiornata in tempo reale. E’ possibile cliccare sulle singole squadre per visualizzare le pagine squadra complete di statistiche, rosa, marcatori, tabellini e tutte le ultime notizie. 
Sulla pagina Classifica del Corriere dello Sport è possibile consultare la classifica ordinata per posizione in base al punteggio, 

Chi ha vinto più campionati in Serie A: Albo d’oro

Juventus 36
Inter 19
Milan 18
Genoa 9
Bologna 7
Pro Vercelli 7
Torino 7
Roma 3
Fiorentina 2
Lazio 2
Napoli 2
Cagliari 1
Casale 1
Hellas Verona 1
Novese 1
Sampdoria 1
 
Nelle ultime dieci stagioni, ben 9 sono stati gli scudetti vinti dalla Juventus e uno vinto dall'Inter. L'Inter guidata dal tecnico Antonio Conte ha vinto l'ultimo scudetto di Serie A nella stagione 2020-2021
PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter104310154
2MilanMilan10431082
3NapoliNapoli9330062
4RomaRoma94301115
5FiorentinaFiorentina9430176
6UdineseUdinese7321062
7LazioLazio74211116
8AtalantaAtalanta7421143
9BolognaBologna7421158
10TorinoTorino6420274
11SampdoriaSampdoria5412153
12SassuoloSassuolo4411245
13SpeziaSpezia44112510
14VeronaVerona3410369
15GenoaGenoa34103510
16EmpoliEmpoli3410338
17VeneziaVenezia3410338
18JuveJuve2402246
19CagliariCagliari24022711
20Salern.Salern.04004212
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse