/

Serie A

Classifica

La classifica della Serie A di Calcio 2021 è aggiornata in tempo reale. E’ possibile cliccare sulle singole squadre per visualizzare le pagine squadra complete di statistiche, rosa, marcatori, tabellini e tutte le ultime notizie. 
Sulla pagina Classifica del Corriere dello Sport è possibile consultare la classifica ordinata per posizione in base al punteggio, 

Chi ha vinto più campionati in Serie A: Albo d’oro

Juventus 36
Inter 19
Milan 18
Genoa 9
Bologna 7
Pro Vercelli 7
Torino 7
Roma 3
Fiorentina 2
Lazio 2
Napoli 2
Cagliari 1
Casale 1
Hellas Verona 1
Novese 1
Sampdoria 1
 
Nelle ultime dieci stagioni, ben 9 sono stati gli scudetti vinti dalla Juventus e uno vinto dall'Inter. L'Inter guidata dal tecnico Antonio Conte ha vinto l'ultimo scudetto di Serie A nella stagione 2020-2021
PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter532216515317
2NapoliNapoli492315444316
3MilanMilan492315444725
4AtalantaAtalanta432212734426
5JuveJuve422312653421
6RomaRoma382312294030
7FiorentinaFiorentina362211384130
8LazioLazio362310674639
9VeronaVerona33239684338
10TorinoTorino32229583021
11SassuoloSassuolo29237883938
12EmpoliEmpoli292385103747
13BolognaBologna272283112937
14SpeziaSpezia252374122442
15UdineseUdinese24225983136
16SampdoriaSampdoria202355132941
17VeneziaVenezia182246122040
18CagliariCagliari172338122244
19GenoaGenoa1323110122045
20SalernitanaSalernitana102232171453
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse