/

Serie A

Classifica

La classifica della Serie A di Calcio 2021 è aggiornata in tempo reale. E’ possibile cliccare sulle singole squadre per visualizzare le pagine squadra complete di statistiche, rosa, marcatori, tabellini e tutte le ultime notizie. 
Sulla pagina Classifica del Corriere dello Sport è possibile consultare la classifica ordinata per posizione in base al punteggio, 

Chi ha vinto più campionati in Serie A: Albo d’oro

Juventus 36
Inter 19
Milan 18
Genoa 9
Bologna 7
Pro Vercelli 7
Torino 7
Roma 3
Fiorentina 2
Lazio 2
Napoli 2
Cagliari 1
Casale 1
Hellas Verona 1
Novese 1
Sampdoria 1
 
Nelle ultime dieci stagioni, ben 9 sono stati gli scudetti vinti dalla Juventus e uno vinto dall'Inter. L'Inter guidata dal tecnico Antonio Conte ha vinto l'ultimo scudetto di Serie A nella stagione 2020-2021
PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli36151131329
2MilanMilan351511223318
3InterInter341510413615
4AtalantaAtalanta31159423217
5RomaRoma25158162416
6FiorentinaFiorentina24158072420
7JuveJuve24157352016
8BolognaBologna24157352124
9LazioLazio22156452929
10VeronaVerona20155552825
11EmpoliEmpoli20156272328
12SassuoloSassuolo19155462423
13TorinoTorino18155371916
14UdineseUdinese16153752024
15SampdoriaSampdoria15154382129
16VeneziaVenezia15154381225
17SpeziaSpezia111532101534
18GenoaGenoa10151771729
19CagliariCagliari9151681629
20SalernitanaSalernitana81522111131
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse