Classifica Serie A

La classifica del campionato di Serie A TIM 2023-2024 con aggiornamenti in tempo reale sui risultati delle partite e i punteggi. Scopri le statistiche di campionato, come funziona la Serie A, le squadre promosse o retrocesse, e l'Albo degli scudetti Serie A.

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter632420315912
2JuveJuve542516633817
3MilanMilan522516454931
4AtalantaAtalanta452414374723
5BolognaBologna452512943723
6RomaRoma412512584530
7LazioLazio402512493126
8FiorentinaFiorentina382511593729
9NapoliNapoli362410683328
10TorinoTorino36259972322
11MonzaMonza33258982530
12GenoaGenoa30257992631
13LecceLecce242559112439
14UdineseUdinese232531482538
15FrosinoneFrosinone232565143252
16EmpoliEmpoli222557131938
17SassuoloSassuolo202455142945
18VeronaVerona202548132334
19CagliariCagliari192547142346
20SalernitanaSalernitana132527162051
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse