Classifica Serie A

La classifica del campionato di Serie A TIM 2023-2024 con aggiornamenti in tempo reale sui risultati delle partite e i punteggi. Scopri le statistiche di campionato, come funziona la Serie A, le squadre promosse o retrocesse, e l'Albo degli scudetti Serie A.

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter662521316312
2JuveJuve572617634119
3MilanMilan532616555032
4BolognaBologna482613943923
5AtalantaAtalanta462514474824
6RomaRoma412512584530
7LazioLazio402512493126
8FiorentinaFiorentina382511593729
9NapoliNapoli372510783429
10TorinoTorino36259972322
11MonzaMonza36269982730
12GenoaGenoa33268992831
13EmpoliEmpoli252667132240
14LecceLecce242659122443
15UdineseUdinese232631492540
16FrosinoneFrosinone232665153455
17SassuoloSassuolo202555153148
18VeronaVerona202648142336
19CagliariCagliari202648142447
20SalernitanaSalernitana132627172053
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse