/

Classifica Serie A

Classifica

 La classifica del campionato di Serie A di TIM curata dal Corriere dello Sport aggiorna i risultati delle partite in tempo reale, segnalando anche le squadre che scendono o salgono la classifica dopo ogni singola partita. Qui si possono monitorari i punteggi delle squadre di Calcio Serie A sulla base dei risultati.

Risultati Serie A: punteggi squadre

In questa pagina puoi scoprire tutti i risultati e la classifica della Serie A di Calcio 2022, aggiornati in tempo reale. E’ possibile cliccare sulle singole squadre per visualizzare le pagine squadra complete di statistiche, rosa, marcatori, tabellini e tutte le ultime notizie.  Sulla pagina Classifica del Corriere dello Sport è possibile consultare la classifica ordinata per posizione in base al punteggio della singola squadra.

Campionato Serie A ed elenco squadre

Il campionato aggiornato ad oggi prevede le seguenti squadre partecipanti:

  • Juventus FC
  • Inter
  • SSC Napoli
  • AC Milan
  • Atalanta
  • AS Roma
  • SS Lazio
  • ACF Fiorentina
  • US Sassuolo
  • Torino FC
  • Bologna FC
  • Cagliari Calcio
  • Hellas Verona
  • Genoa CFC
  • Udinese Calcio
  • UC Sampdoria
  • Empoli FC
  • Venezia FC
  • Spezia Calcio
  • US Salernitana 1919

Chi è salito in serie A quest'anno?

Le squadre promosse in Serie A 2022, aggiornate ad oggi sono: Salernitana, Venezia ed Empoli.

Chi ha vinto più campionati in Serie A: Albo d’oro scudetti

Juventus 36
Inter 19
Milan 18
Genoa 9
Bologna 7
Pro Vercelli 7
Torino 7
Roma 3
Fiorentina 2
Lazio 2
Napoli 2
Cagliari 1
Casale 1
Hellas Verona 1
Novese 1
Sampdoria 1
 
Nelle ultime dieci stagioni, ben 9 sono stati gli scudetti vinti dalla Juventus e uno vinto dall'Inter. 
PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1MilanMilan833725846631
2InterInter813724948132
3NapoliNapoli763723777131
4JuveJuve7037201075735
5LazioLazio6337189107455
6RomaRoma6037179115643
7FiorentinaFiorentina5937185145751
8AtalantaAtalanta59371611106547
9VeronaVerona52371410136256
10TorinoTorino50371311134638
11SassuoloSassuolo50371311136463
12UdineseUdinese44371014135758
13BolognaBologna43371110164355
14EmpoliEmpoli3837911174970
15SampdoriaSampdoria3637106214660
16SpeziaSpezia3637106214168
17SalernitanaSalernitana3137710203374
18CagliariCagliari2937611203468
19GenoaGenoa2837416172759
20VeneziaVenezia263768233469
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse