Classifica Serie A

Classifica Serie A aggiornata ad oggi:

 La classifica del campionato di Serie A di TIM curata dal Corriere dello Sport aggiorna i risultati delle partite in tempo reale, segnalando anche le squadre che scendono o salgono la classifica dopo ogni singola partita. Qui si possono monitorari i punteggi delle squadre di Calcio Serie A sulla base dei risultati.

Risultati Serie A: punteggi squadre

In questa pagina puoi scoprire tutti i risultati e la classifica della Serie A di Calcio 2022, aggiornati in tempo reale. E’ possibile cliccare sulle singole squadre per visualizzare le pagine squadra complete di statistiche, rosa, marcatori, tabellini e tutte le ultime notizie.  Sulla pagina Classifica del Corriere dello Sport è possibile consultare la classifica ordinata per posizione in base al punteggio della singola squadra.

Campionato Serie A ed elenco squadre 2023

Il campionato aggiornato ad oggi prevede le seguenti squadre partecipanti:

  • Juventus FC
  • Inter
  • SSC Napoli
  • AC Milan
  • Atalanta
  • AS Roma
  • SS Lazio
  • ACF Fiorentina
  • US Sassuolo
  • Torino FC
  • Bologna FC
  • Monza
  • Hellas Verona
  • Lecce
  • Udinese Calcio
  • UC Sampdoria
  • Empoli FC
  • Cremonese
  • Spezia Calcio
  • US Salernitana 1919

Classifica 2023: chi è salito e chi è retrocesso in Serie A

Le squadre promosse in Serie A 2023, aggiornate ad oggi sono: Cremonese, Monza e Lecce. Le squadre retrocesse sono: Venezia, Cagliari e Genova.

Chi ha vinto più campionati in Serie A: top 3

  • Juventus 36
  • Inter 19
  • Milan 19
Nelle ultime dieci stagioni, ben 9 sono stati gli scudetti vinti dalla Juventus e uno vinto dall'Inter.  L'ultimo scudetto è invece stato vinto dal Milan.
PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli208620186
2AtalantaAtalanta208620123
3UdineseUdinese198611178
4LazioLazio178521175
5MilanMilan178521169
6RomaRoma168512108
7JuveJuve138341125
8SassuoloSassuolo128332108
9InterInter1284041413
10TorinoTorino108314710
11FiorentinaFiorentina9823377
12SpeziaSpezia88224715
13LecceLecce7814379
14SalernitanaSalernitana781431013
15EmpoliEmpoli78143710
16MonzaMonza78215714
17BolognaBologna68134713
18VeronaVerona58125715
19CremoneseCremonese38035615
20SampdoriaSampdoria28026416
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse